Открыть «окно» для земельного налога

Кузбасские власти в лице губернатора и Совета народных депутатов Кемеровской области обратились к главам городов и районов области, а также депутатам органов местного самоуправления с требованием ускорить процесс создания «одного окна» для оформления документов на земельные участки.

«Обращения граждан, предпринимателей в Совет народных депутатов Кемеровской области указывают на недостаточно эффективную организацию принципа «одного окна» в процессе регистрации деятельности малого и среднего бизнеса, а также оформления земельных участков на территориях муниципальных образований Кемеровской области, — говорится в обращении облсовета. – Совет крайне беспокоит, что не у каждого земельного участка есть хозяин, имеют место случаи затягивания и отказы в оформлении прав на эти участки. Земельный налог и арендная плата за землю – основные источники доходов территорий. Получить эти доходы без юридического оформления прав на земельные участки, действенной поддержки предпринимательства не удастся».

По данным губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, несмотря на неоднократные требования областных властей, на большинстве территорий службы по оформлению земельных участков по принципу «одного окна» должным образом так и не заработали. Аман Тулеев считает, что это делается осознанно. «Здесь прямо просматривается нежелание отдельных руководителей сделать прозрачной процедуру предоставления земли, устранить непосредственный контакт граждан с муниципальными служащими, препятствовать коррупции», — заявил кузбасский губернатор. В качестве иллюстрации к словам Амана Тулеева в пресс-службе областной администрации привели случай, произошедший на днях в Елыкаевском поселении. «Здесь с поличным задержан посредник с взяткой в размере 500 тысяч рублей, которая предназначалась, как предварительно установило следствие, главе Елыкаевской территории (Кемеровский район) за решение земельного вопроса, — сообщили в пресс-службе обладминистрации. – Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело».

Аман Тулеев потребовал от глав территорий «со всей серьезностью подойти к обозначенной проблеме», не допустить подобных ситуаций и организовать эффективную работу по принципу «одного окна». При этом депутаты облсовета считают, что основная ответственность за организацию работы лежит на главах территорий. «Вместе с тем помочь в оформлении прав на земельные участки и в решении других важных вопросов через принцип «одного окна» могут и должны депутаты органов местного самоуправления, — полагают депутаты кузбасского парламента. – Рекомендуем Советам народных депутатов территорий на ближайших сессиях рассмотреть эти вопросы, напрямую влияющие на формирование доходных частей местных бюджетов, заслушать отчеты руководителей органов регистрации, комитетов по управлению муниципальным имуществом». Со своей стороны облсовет пообещал провести в январе 2009 года встречу с председателями городских и районных советов и обсудить на ней результаты работы принципа «одного окна» при оформлении прав на земельные участки на территории муниципальных образований Кемеровской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ