Явка на выборах губернатора Новосибирской области продолжает оставаться низкой

К 15.00 по местному времени в Новосибирской области проголосовало 20,60% избирателей. По словам главы облизбиркома Юрия Петухова, явка на выборах губернатора в 2003 году была в 2 раза выше, и составила на это время 39,1%.

По данным избиркома на 15.00, свои голоса в Новосибирской области отдали 437789 избирателей из 2125553. Наиболее высокая явка зафиксирована в Северном районе (43,46%), Здвинском (42,7%) и Баганском районе (42,64%). В Новосибирске явка продолжает оставаться низкой. Самая высокая активность избирателей наблюдается в Первомайском районе (19,23%), а самая низкая – в Заельцовском районе (13,1%).

Напомним, что голосование в Новосибирской области проходит досрочно, так как президент России Владимир Путин 18 марта отрешил Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия. Врио главы региона был назначен Владимир Городецкий, который с января 2014 года занимал пост вице-губернатора, а до этого почти 14 лет работал мэром Новосибирска.

На пост губернатора Новосибирской области претендуют три человека: врио губернатора региона Владимир Городецкий, депутат Госдумы от партии ЛДПР Дмитрий Савельев, депутат регионального заксобрания («Справедливая Россия») Анатолий Кубанов. Напомним, что Иван Стариков, который также выдвигал свою кандидатуру, и был поддержан партией «Гажданская инициатива» не смог пройти муниципальный фильтр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ