В развитие курорта «Белокуриха-2» вложат более 10 млрд рублей

Перспективы развития проекта «Белокуриха – 2» обсудили в ходе «Сибирского международного форума по медицинскому и оздоровительному туризму», который состоялся в минувшие выходные в городе-курорте Белокуриха. По предварительным данным, ввод нового курорта в эксплуатацию намечен на 2018 год, объем инвестиций составит более 10 млрд рублей.

Курорт будет расположен в 10 км от Белокурихи, на месте Искровского месторождения минеральных вод. Оно было открыто еще в 1991 году, запасы минеральных вод составляют 830 м3/сутки, что почти на 40% больше, чем в Белокурихинском месторождении.

Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на территории Алтайского края. Формирование туристско-рекреационного кластера «Белокуриха-2» ведется на принципах государственно-частного партнерства.

Как отметил начальник Управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров, из средств федерального, регионального и местного бюджетов финансируется создание инженерной инфраструктуры, а частные инвесторы обеспечивают строительство туристских объектов.

«Площадка в части туристической составляющей уже начала свое развитие — в настоящее время якорный инвестор, ЗАО «Курорт «Белокуриха» заложил фундамент двух мини-гостиц на 30 мест каждая и вскоре приступит к строительству ресторана. Помимо этого, активно разрабатывается есть туристических маршрутов, два из которых уже сертифицированы», — уточнил Юрий Захаров. Площадкой уже сейчас интересуются не только инвесторы из России, а также из Китая и Австрии.

Непосредственно комплекс, согласно задумке проектировщиков, которыми выступает «Сибирская инвестиционная архитектурно-строительная компания» (СИАСК), созданная на базе «Сибкурортпроекта», будет представлять собой мощное санаторно-курортное ядро.

«По предварительным данным, общее количество мест размещения составит порядка 3 тысяч, — рассказывает главный инженер отдела капительного строительства ЗАО «Курорт «Белокуриха» Андрей Ефименко. – Центральную часть комплекса займут медицинские учреждения, места общего посещения и спортивный центр, по периметру разместятся санатории, отели и парковка на 945 машиномест. Еще дальше обрамлять «Белокуриху-2» будет сеть туристических маршрутов с турбазами, горнолыжными трассами. Это будет именно та туристская инфраструктура, которая будет предложена в качестве дополнительных услуг людям, приехавшим на отдых в санатории «Белокурихи-2».

На данный момент, по словам Юрия Захарова, проектно-сметная документация находится на экспертизе, согласно требованию федеральной целевой программы: «Пока общая стоимость всего проекта с учетом необходимой инженерной инфраструктуры оценивается в 10 млрд рублей. В октябре 2014 года мы планируем получить документацию в полном объеме и объявить конкурс на строительно-монтажные работы: укладку дорожного полотна и проводку линий электропередач».

Строительство будет осуществляться в три очереди, завершение последней из них намечено на 2018 год. К этому времени комплекс уже сможет полноценно принимать первых отдыхающих.

«Белокуриха-2», на мой взгляд – идея смелая, но вполне реализуемая. Она поможет вывести курорт Белокуриху на международный уровень. По большому счету, это не требует колоссальных материальных вложений: для начала достаточно ввести английский язык во внутреннюю жизнь санаториев и социальной инфраструктуры, и повысить уровень сервиса», — резюмирует приглашенный гость форума, член правления Российского союза туриндустрии Илона Ансоне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ