Долги бердского «Комбината бытовых услуг» будут погашены за счет областного бюджета

Субсидия в размере 109 млн рублей будет выделена Бердску из бюджета Новосибирской области для погашения задолженности МУП «Комбинат бытовых услуг» перед ФГУП УЭВ СО РАН. Субсидирование КБУ — одно из направлений увеличения областных расходов в 2014 году, которое было принято в двух чтениях заксобранием региона 26 августа.

Как сообщил врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, из 194 млн рублей, которые необходимо выделить на обеспечение мер по сбалансированности местных бюджетов, 109 млн рублей — субсидия городу Бердску на урегулирование задолженности «Комбината бытовых услуг» перед ФГУП УЭВ СО РАН. Голубенко подчеркнул, что в прошлом году предприятию уже выделялась субсидия в размере 150 млн рублей. «В результате совещаний правительства области, мэрии Бердска, руководства КБУ и СО РАН, «Горводоканала» сформировалось решение, позволяющее войти Бердску в очередной отопительный сезон», — отметил врио министра.

По словам врио губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, принятые по увеличению расходов областного бюджета меры помогут разрешить ситуацию, в которой КБУ имело задолженность перед ФГУП УЭВ СО РАН, а управление энергетики и водоснабжения, в свою очередь, перед МУП «Горводоканал»: «По согласованию с муниципалитетом Бердск мы вносим 109 млн рублей, они вносят 31 млн, гасим эту задолженность и забываем как страшный сон. На сегодняшний день у КБУ нет задолженностей в текущих расчетах. Думаем, дальше будет порядок».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ