Эксперты отмечают интерес к HR-брендингу в Новосибирске

Новосибирские компании стали уделять большее внимание HR-брендингу, убеждены специалисты кадровой сферы Новосибирска. Однако «пионерами» в данной отрасли по-прежнему являются федеральные компании, имеющие свои подразделения на территории СФО. В отличие от них локальные игроки предпочитают браться за грамотное позиционирование бренда лишь тогда, когда ситуация достигает критической отметки.

Вопросы обсуждались в ходе бизнес-завтрака «Компания с душой», прошедшего 22 августа в Новосибирске. По мнению руководителя офиса разработки «Яндекс» в Новосибирске Сергея Бражника, в нашем городе ситуация с HR-брендингом хорошая: «Локальные игроки все чаще обращают свое внимание на федералов, и стараются привнести что-то новое и в свою деятельность. Это хорошая тенденция, позволяющая делать оптимистичные прогнозы на ближайшее будущее». Среди передовых компаний, делающих акцент на брендинг, Сергей Бражник отметил представителей ИТ и банковского сектора, а также сети салонов связи.

«Согласно исследованиям, большинство людей — около 70-80%, просматривающих кадровые сайты, вовсе не ищут новую работу. Они просто хотят быть в курсе текущей обстановки на рынке, — привел статистические данные один из организаторов мероприятия, руководитель проекта «НГС. Работа» Михаил Капустников. — Поэтому, на мой взгляд, серьезную брендинг-базу необходимо иметь под рукой всегда».

Когда соискатель действительно намерен найти новое место работы, его приоритеты при выборе распределяются следующим образом: «Порядка 80% соискателей выбирают место работы, обращая внимание именно на бренд, 69% — в зависимости от заработной платы и 59% — из-за импонирующей корпоративной культуры», — рассказывает заместитель директора по рекрутингу и оценке персонала кадрового агентства «Люди Дела» Елена Паршикова.

Одними из наиболее эффективных инструментов брендинга, по мнению госпожи Паршиковой, являются те, которые создают у соискателей яркую цельную картинку о компании. «Безусловно, выигрывают в этом плане пока федеральные компании. Региональные же зачастую задумываются о брендинге только тогда, когда уже имеет место быть кадровый голод. На мой взгляд, если бы данному вопросу уделялось больше внимания еще на этапе формирования компании, возможно, кризисные ситуации бы и не возникали», — считает Елена Паршикова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ