В Новосибирске хотят ужеcточить правила продажи алкоголя

Власти Новосибирска собираются ввести дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции. Новые запреты на торговлю коснутся нестационарных объектов, а также предприятий торговли, находящихся в жилых домах.

В мэрии сетуют на то, что в городе происходят многочисленные нарушения продажи алкогольной продукции, среди которых: продажа в запрещенное время, продажа алкогольных напитков в нестационарных объектах, сменивших вывеску на предприятие общественного питания, но в полном объеме не соответствующих требованиям, предъявляемым к предприятиям питания, торговля алкоголем в радиусе менее 50 м от образовательных, детских и медицинских учреждений.

Количество фактов нарушений не сокращается, сообщил начальник управления потребительского рынка мэрии Георгий Жигульский (здесь и далее цитаты по сообщению пресс-центра мэрии), особенно неблагоприятно в этом отношении выглядит Ленинский район.

21 августа на совещании в мэрии Новосибирска была принята резолюция, согласно которой специалисты потребительского рынка должны подготовить обращение к правительству региона с предложением по введению дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя. В горадминистрации хотят полностью запретить розничную продажу алкоголя в нестационарных объектах общественного питания за исключением летних кафе, а также ограничить продажу алкоголя в предприятиях торговли, находящихся в жилых домах.

«Я считаю, что это будет действенная мера, – говорит первый заместитель мэра Новосибирска Виктор Игнатов. – Это будет жестким сигналом рынку, игнорирующему требования действующего законодательства».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ