МТС и областная научная библиотека устроили для новосибирцев мобильные чтения на траве

Новосибирская государственная областная научная библиотека и компания МТС сообщили о развитии проекта «Мобильная библиотеки» на летней площадке «Библиотеки на траве» в Новосибирске. Четыре виртуальных книжных шкафа стали доступны посетителям в Первомайском сквере столицы Сибири.

Напомним, что запуск проекта «Библиотеки на траве» впервые состоялся в Новосибирске летом 2014 года: 23 июля и 10 августа. За время работы площадку в Первомайском сквере посетило более 300 человек. Для удобства посетителей организаторы оборудовали специальные «зеленые» зоны для чтения и отдыха. Посетители могли прийти со своей любимой книгой, или взять из предлагаемых библиотекой. Два стеллажа с книгами: на одном – литература для буккросинга или книговорота (сюда люди приносят книги для обмена). Другой стеллаж — с книгами из фонда Областной научной библиотеки, в основном классикой и современной литературой.

В свою очередь в Новосибирске первый запуск проекта «Мобильная библиотека» состоялся 29 июня 2014 года в День города: на площадке перед кинотеатром «Победа» был установлен 20-метровый баннер-стенд с виртуальными книжными полками. Затем мобильные библиотеки «открылись» на остановках общественного транспорта Новосибирска. Проект «Мобильная библиотека» реализован МТС совместно с электронным ресурсом «Самолит». Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Скачивать электронные книги все желающие смогут при помощи Wi-Fi или мобильного интернета МТС.

В Мобильной библиотеке представлено более 200 книг, включая произведения из школьной программы, художественную литературу, зарубежную классику на английском языке. На отдельных виртуальных полках размещены книги из фонда Новосибирской государственной областной научной библиотеки − архивные издания об истории Новосибирска, книги о знаменитом новосибирце летчике-герое А. Покрышкине, а также произведения выдающегося российского ученого, академика РАН Влаиля Казначеева, отметившего недавно 90-летний юбилей. Любой посетитель площадки может бесплатно скачать понравившуюся книгу на свой смартфон или планшет в одно касание при помощи технологии QR-сканирования. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на QR-код виртуальной книги и автоматически загрузить данный файл в электронном виде.

«Объединение возможностей проектов «Мобильная библиотека» МТС и «Библиотеки на траве» позволит поддержать и укрепить интерес к чтению как детей и молодежи, так и людей пожилого возраста. Мы хотим сделать библиотеки актуальным городским пространством − современным, стильным, интересным читателям», − отметила директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

«С 21 августа мобильная библиотека будет экспонироваться на постоянной основе в Новосибирской государственной областной научной библиотеке», − сообщил директор филиала «МТС Сибирь» Александр Соловенчук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ