Суд отложил рассмотрение дела по шахте «Заречная»

Седьмой апелляционный арбитражный суд Томска отложил слушание дела, касающегося одного из крупнейших угледобывающих объединений Кемеровской области — акционерного общества МПО «Кузбасс» и компании «Заречная». Тяжба за угольный актив в Кузбассе между экс-партнерами украинским миллиардером Виктором Нусенкисом и Геннадием Васильевым продолжается уже не первый год.

Справка. В настоящий момент УК «Заречная» находится в состоянии корпоративного конфликта. Компании Indtek Finance B.V. и Salesi Investments Ltd, представляющие интересы Геннадия Васильева добиваются избрания своего совета директоров «МПО «Кузбасс», которое по сообщению федеральных СМИ, владело УК «Заречная», до того как активы были переведены на компанию «Интерконсалтинг» Виктора Нусенкиса, и отстаивают в судах свои права как акционеров МПО «Кузбасс».

Напомним, что Геннадий Васильев уже неоднократно пытался отсудить активы Виктора Нусенкиса в Украине, но пока ответчику удавалось сохранять статус-кво. Затем споры перенеслись на Кипр и в Россию.

В ходе разбирательств, в декабре 2012 года Арбитражный суд Кемеровской области арестовал часть активов предпринимателя Нусенкиса. Кажется, чаша весов правосудия склонилась на сторону истца. Но к этому времени часть активов по словам наблюдателей уже была выведена из-под контроля с трастов Indtek и Salesi на ООО «Интерконсалтинг». Последнее, что неудивительно, по данным федеральных СМИ, целиком принадлежит Виктору Нусенкису. Разобраться в законности такой операции оказалось крайне непросто даже в рамках уголовного дела. МПО «Кузбасс», которому принадлежала УК «Заречная», исчезло. Было установлено, что ЗАО не находится по юридическому адресу, указанному в учредительных документах.

Позже всё же нашлась выписка из реестра владельцев именных ценных бумаг общества по состоянию на 11 октября 2011 года. Она подтвердила право собственности Salesi Investments и IndtekFinance на совокупную долю 65% в МПО «Кузбасс». Данный документ был представлен в ходе слушаний в Арбитражном суде Кемеровской области. Кроме того, на судебном заседании генеральный директор УК «Заречная» Виталий Харитонов подтвердил, что в 2008 году структуры господина Васильева приобрели 65% акций «Заречной» и владеют ими по сей день.

Тем не менее, в мае 2014 года Арбитражный суд Кемеровской области отказал в удовлетворении иска Salesi Investments и IndtekFinance о признании недействительными сделок по передаче 99,8% долей ООО «УК Заречная» с «МПО Кузбасс» на подконтрольное Нусенкису ООО «Интерконсалтинг».

Более подробно о ситуации читайте по ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ