В сентябре новосибирцы получат квитанции на оплату капремонта

Сборы на капремонт начнутся с сентября, сообщил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин. Несмотря на поддержку областных и федеральных властей в проведении работ по капитальному ремонту, дефицит средств все равно остается.

На данный момент утверждено три документа, регулирующих проведение капремонта в Новосибирской области, сообщил 29 июля министр строительства и ЖКХ на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. Первый из них это постановление правительства, которое фиксирует максимальную стартовую стоимость выполнения определенных видов капитальных работ. В корреляции с этим документом, а также в соответствие с внесенными изменениями на основе уточнений, полученных органов МСУ и в связи с исключением 358 многоквартирных домов (МКД) утверждена измененная региональная программа, рассчитанная на 25 лет. И третий документ, 3-летняя операционная программа, которая содержит в себе информацию о порядке проведения капремонта в МКД.

Согласно внесенным изменениям в долгосрочную программу планируется отремонтировать порядка 13 тыс. МКД общей площадью более 37 млн кв м . На эти цели направлено порядка 170 – 175 млрд рублей, озвучил сумму Денис Вершинин. Сбор денежных средств стартует с сентября 2014 года, тогда же начнется и ремонт. Напомним, что минимальный размер взноса на капремонт составляет 5,6 руб. за кв м в месяц.

По данным на сегодняшний день из 13 тыс домов с формой накопления средств определились более 3 тысяч, большинство из которых выбрали специализированный счет в банке. «Оставшиеся 9 тысяч домов автоматически попадают в котловой счет, в рамках регионального оператора. Возможны дополнительные решения, для этого жильцам будет необходимо собраться и выбрать желаемую форму, переход на которую будет осуществляться только в последующие годы», – отметил министр.

В текущем году на ремонт предусмотрено 112 млн рублей из областного бюджета и 128 млн из федерального. От жителей до конца 2014 года министерством планируется привлечь порядка 400 млн рублей. На эту сумму и будет реализовываться программа капремонта, рассчитанная на этот год. Как пояснил Денис Вершинин, в 2014 году доля жителей и бюджета равна. Тем не менее текущий уровень взносов не покрывает все потребностей программы по проведению капремонта в ближайщие 25 лет, посетовал министр.

С сентября горожане уже начнут получать квитанции для оплаты капремонта. Для доставки платежных документов будет задействованы как региональный оператор, так и почта России, Интернет и управляющие компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ