Засуха погубила часть урожая в Новосибирской области

В шести из 30 районов Новосибирской области от жары пострадал урожай: урожайность зерна на этих территориях в четыре раза ниже, чем в среднем по региону, передает ИТАР-ТАСС. Собранного зерна должно хватить на то, чтобы запасти семена на следующий год, однако хозяйства лишатся продуктового и фуражного зерна.

«Часть районов южной части региона — Баганский, Купинский, Карасукский, часть Чистоозерного, Здвинского, Доволенского — пострадали от погодных условий: аномально холодной весны и летней засухи. Ряд хозяйств заявил крайне низкую провизорную урожайность — порядка 4,5 центнеров с гектара при средней по области 18-20 центнеров с гектара», — сообщил в четверг журналистам врио замгубернатора Василий Пронькин (здесь и далее цитаты по ИТАР-ТАСС), вместе с тем в некоторых районах области урожайность высокая — 20-22 центнера с гектара.

Так или иначе Пронькин выразил неуверенность в том, что удастся получить планируемый урожай в 3 млн тонн.

Рабочая группа оценит нанесенный ущерб, при этом Пронькин замечает: «Однако говорить о том, что ущерб будет полностью возмещен, не совсем этично. Надо разобраться, в какой мере хозяйства сами виноваты, как соблюдали технологию посева, насколько ответственно отнеслись к страхованию зерновых культур, ведь есть районы, в которых не застраховано ни одного гектара».

Весной власти региона заявляли о намерении собрать в 2014 году рекордный урожай — порядка 5 млн тонн зерна. Было засеяно 2,5 млн га, собрать планировалось не менее 20 центнеров зерна с гектара. На посевную компанию были выделены средства в размере 3,2 млрд руб.

В 2012 году удалось собрать 1,5 млн тонн зерна, в 2013 году — 2,76.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ