Сбербанк наращивает резервы в ответ на негативные тенденции

По итогам первого полугодия Сибирский банк Сбербанка России увеличил кредитный портфель юридических лиц на 8,7% от уровня начала года, особо выделив опережающий рост кредитования в Новосибирском головном отделении, которое нарастило свой кредитный портфель на 15,9 млрд. руб. Об этом сообщил руководитель Сибирского банка Сбербанка РФ Кирилл Брель.

В числе инвестиционных проектов, реализованных в Новосибирской области, Кирилл Брель назвал рефинансирование 100% ссудной задолженности аэропорта «Толмачёво» (120 млн. долларов США) и Новосибирского стрелочного завода (1,574 млрд.руб.), а также кредитование ООО «РГС Новосибирск» на строительство гостиничного комплекса.

В то же время руководитель Сибирского банка Сбербанка РФ отметил – «в экономике существуют негативные тенденции». Этим объясняется тот факт, что, несмотря на некоторое снижение уровня просроченной задолженности NPL+90 (просрочка свыше 90 дней) и поддержание её ниже среднерыночного уровня, Сбербанк значительно увеличивает отчисления в резервы по ссудам частных клиентов и юридических лиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ