Леонид Ставицкий высоко оценил усилия властей Новосибирской области по вводу долгостроев

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн после визита в регион 17 июля вопреки прошлогодним настроениям остались довольны темпами ввода долгостроев, вопросы вызвала только работа следственного комитета и МВД. Также Александр Хинштейн выразил недоумение в связи с нежеланием новосибирских застройщиков вступать в ОВС.

Сегодня Леонид Ставицкий и Александр Хинштейн посетили стройплощадки микрорайона Закаменский и ж/к «Новомарусино», а также во время своего визита в Новосибирскую область приняли участие в совещании по вопросам совершенствования взаимодействия с федеральными органами власти и обсудили вопросы завершения строительства проблемных объектов региона.

Посетив «Закаменский» и сравнив ситуацию с другими регионами, Леонид Ставицкий констатитировал, что круг вопросов приблизительно везде одинаковый, и его интересовал только один вопрос, «на какой стадии находится реализация данного объекта, а также, что сделала власть в части формализации и принятия законов, для того, чтобы вопросы дольщиков были решены». Также Леонид Ставицкий отметил, что принятые законы в регионе и разработанная система, благодаря которой меры поддержки обманутых дольщиков реализуются, самая оптимальная.

Напомним, что в прошлый визит, который состоялся 29 июля 2013 года, звучали совершенно противовоположные оценки деятельности правительства региона. Несмотря на положительную динамику ввода объектов курировавший на тот момент строительную отрасль министр регионального развития РФ Игорь Слюняев охарактеризовал ситуацию в регионе как одну из наиболее напряженных в России. Александр Хинштейн в свою очередь оценил как «ненормальную, которая требует особого подхода и вмешательства федерального центра». Также он имел претензии к работе прокуратуры, которая «42 раза отменяла постановление следователей о возбуждении уголовного дела по одному из объектов». Припомнил этот многократный отказ господин Хинштейн и в ходе нынешнего визита.

В свою очередь на совещании врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий озвучил меры благодаря которым удается вводить долгострои, к которым относятся снижение арендной платы для замороженных объектов, обеспечение техусловиями и выплаты компенсаций из регионального бюджета на эти цели в размере 127 млн рублей при общей сумме в 157 млн. Также осуществляется поиск компаний на достройку замороженных объектов, на данный момент сформировался пул из 4-5 застройщиков, добавил Владимир Городецкий. Кроме того, пострадавшим дольщикам оказывается материальная помощь в размере 200 тыс. рублей, введено участие правительства в софинансировании благоустройства. Так в этом году на благоустройство 15 домов выделено 45 млн рублей. И наконец, принято решение о выделении земель на аукционных условиях для тех застройщиков, которые участвуют в достройке замороженных объектов. На данный момент уже проведено два таких конкурса и определены победители.

«В этом году нам удалось выйти на 15 домов, которые мы гарантированно введем. Также видим и динамику 2016 – 2017 годов по вводу», – сообщил Владимир Городецкий.

«Действительно, темпы до этого оставляли желать лучшего. А 15 домов вселяет оптимизм, два объекта уже введены», – высоко оценил усилия властей Александр Хинштейн на этот раз. Единственное депутат выразил недоумение по поводу того, что новосибирские застройщики не вступают в общество взаимного страхования.

В свою очередь после выступления сотрудника прокуратуры, озвучившего статистику Новосибирской области по нарушениями в сфере жилищного строительства, Леонид Ставицкий также предъявил претензии: «С одной стороны прокуратурой ведется серьезная работа, осуществляется надзор, с другой стороны, и жалобы поступают не только из Новосибирской области, на следственный комитет и МВД, которые недостаточно жестко ведут работу по профилактике и воздействию на недобросовестных застройщиков».

Леонид Ставицкий также высказал пожелание о необходимости более плотного взаимодействия с дольщиками. «Принято решению о создание небольшой рабочей группы в Новосибирской области из 2-3 человек, которая будет обладать полномочиями, функциями, позволяющими выполнять взаимодействие и с администрацией, и с застройщиками, то есть со всеми участниками процесса», – объявил замминистра.

По данным врио губернатора, на сегодняшний день остаются недостроенными 49 домов, количество обманутых дольщиков составляет 5277 человек. По мнению первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, видны четкие сроки реализации и интенсивная динамика решения этой проблемы. По словам господина Ставицкого, проблема в долгостроями в Новосибирске может быть решена в «два, два с половиной года». «Реально люди получают квартиры, и вопросы эти закрываются», – резюмировал он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ