НГУ вошел в тысячу лучших мировых вузов

По версии Центра ранжирования мировых университетов (CWUR, Саудовская Аравия), в первую тысячу рейтинга лучших учебных заведений вошли три российских вуза: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова — 48-я позиция, Санкт-Петербургский государственный университет — 285-е место и Новосибирский государственный университет — 916-я строчка.

Стоит отметить, что первая тысяча университетов расположена в рейтинге по сумме баллов очень плотно. Так, общая сумма баллов НГУ — 44,38, это всего на 2,11 балла меньше, чем у СПбГУ (46,49) и на 12,04 балла меньше, чем у МГУ.

В совокупности составители рейтинга проанализировали данные по 22 тыс. вузов мира. В первую пятерку вошли Гарвардский, Стэндфордский университеты, Массачусетский технологический институт, Кембриджский и Оксфордский университеты.

Составители рейтинга CWUR используют для ранжирования вузов мира 8 показателей, в том числе оценивается научная деятельность университета, квалификация преподавателей, качество образования, которое измеряется количеством выпускников университета, выигравших крупные международные награды, премии и медали. Так, по качеству образования НГУ занимает 147-ю строчку в мире, а по качеству профессорско-преподавательского и научно-исследовательского персонала находится в группе 210+.

В НГУ связывают появление в топ-1000 рейтинга CWUR с реализацией программы повышения конкурентоспособности университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Напомним также, что среди университетов стран БРИКС, согласно рейтингу CWUR, НГУ занимает 91-ю позицию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ