Банковские залоги попадут в единую систему

Сегодня состоялось очередное заседание «круглого стола» Новосибирского банковского клуба. Оно было посвящено вступлению в силу с 01 июля 2014 года Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым были внесены существенные изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. В соответствии со вступившим в действие законом, у банков с 1 июля 2014 года появилось право вносить информацию о движимом залоговом имуществе в единую базу нотариата.

Этим документом был введен учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам (за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации), осуществляемый путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 Основ законодательства РФ о нотариате.

В заседании, на котором обсуждались аспекты практического применения нового Закона, приняли участие представители Нотариальной палаты НСО и сотрудники банков, непосредственно работающие с залоговым имуществом. Также присутствовали представители удостоверяющих центров, участие которых возможно на стадии предоставления усиленной квалифицированной электронной подписи.
Докладчик, член методической комиссии Нотариальной палаты НСО Любовь Викторовна Лазарева сообщила, что в соответствии со вступившим в действие законом, у банков с 1 июля 2014 года появилось право вносить информацию о движимом залоговом имуществе в единую базу нотариата. Банки могут воспользоваться такой возможностью, путём предоставления информации нотариусам на бумажном носителе, или же автоматизированным способом. Любовь Лазарева подробно объяснила преимущество электронного способа передачи информации, и призвала банки воспользоваться именно этой формой взаимодействия с нотариатом. При этом передача и получение информации может осуществляться через любого нотариуса, с которым банк установит деловые отношения, так как используется единая федеральная база данных.

С учетом преимуществ электронного обмена данными, особое внимание было уделено обсуждению технологии получения необходимой усиленной квалифицированной электронной подписи, а также средств шифрования и передачи информации с соблюдением требований о защите персональных данных в соответствии с Федеральным законом 152-ФЗ.

В ходе заседания представители Новосибирской нотариальной палаты подробно ответили на вопросы банковских специалистов относительно порядка взаимодействия с нотариатом при регистрации и изменении залогов, а также при снятии обременения с залогового имущества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ