Экс-директора молодежного фонда Алексея Борисека приговорили к году условно

Бывший директор Фонда поддержки молодежных инициатив, руководитель отделения партии «Умная Россия» в Сибирском федеральном округе Алексей Борисек приговорен Октябрьским районным судом Новосибирска к одному году условно с аналогичным испытательным сроком и штрафу в размере 10 тыс. рублей, сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на старшего помощника прокурора Октябрьского района Сергея Демина.

В отношении бизнесмена осенью 2012 года было заведено уголовное дело о хищении почти 800 тыс. рублей бюджетных средств, выделенных на проведение Всероссийского молодежного инновационного конвента в рамках форума «Интерра-2010», по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В ходе проведения санкционированного судом обыска сотрудники полиции обнаружили в квартире обвиняемого нарезное спортивное оружие калибра 5,6 мм и 152 патрона.

Следователи выделили в отдельное производство дело о хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222). Борисек уверял, что боеприпасы ему не принадлежат, а квартиру он арендует, при этом проживает в ней не один. В дальнейшем бизнесмен отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции. Оперативники, проводившие обыск, указывали, что Борисек говорил им о том, что оружие и патроны остались после соревнований по стрельбе 2000 года: ранее бизнесмен занимался в стрелковом клубе города Юрги.

Основное дело о мошенничестве с бюджетными средствами в отношении Алексея Борисека Центральный районный суд начал рассматривать 30 июня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ