Павел Бетсис сменит Николая Прянишникова на посту президента Microsoft в России

Бывший глава Cisco в России и СНГ Павел Бетсис стал новым главой Microsoft в России. На этом посту он сменит Николая Прянишникова, который отправился на повышение и занял позицию вице-президента Microsoft в Центральной и Восточной Европе. Напомним, что уход Павла Бетсиса из Cisco совпал по времени с падением продаж компании в России и коррупционным скандалом.

Как сообщается, теперь уже экс-президент Microsoft в России Николай Прянишников, расширит полномочия: он назначен вице-президентом по развитию бизнеса Microsoft в Центральной и Восточной Европе и будет непосредственно подчиняться Дону Грентаму, Президенту Microsoft в Центральной и Восточной Европе.

В своей новой роли Прянишников будет отвечать за такие ключевые направления для корпорации, как технологическая политика, развитие бизнеса Microsoft в государственном секторе, а также взаимодействие с государственными и общественными организациями и вклад компании в развитие социальных инициатив.

По собственной оценке Microsoft, за более чем пятилетний срок под руководством Николая Прянишникова компания добилась в России серьезных успехов: «стабильного развития бизнеса на растущем рынке и значительного повышения уровня удовлетворенности заказчиков». Более того, компания внесла вклад в развитие инновационной экономики в России. Во-первых, был открыт ООО «Майкрософт Девелопмент Центр Рус». В нем российские специалисты работают над созданием продуктов компании, которые впоследствии используются по всему миру. Во-вторых, к достижениям Прянишникова компания относит различные образовательные проекты, реализованные за последние годы. Двести тысяч школьников и студентов из 1300 учебных заведений смогли пройти обучение основам программирования и предпринимательским навыкам в рамках программы «Твой курс: ИТ для молодежи». В-третьих, при Прянишникове Microsoft активно взяла курс на поддержку развития предпринимательства в России. Более 4000 стартапов получили поддержку в рамках программы BizSpark в течение последних пяти лет. Россия стала единственной страной, в которой с 2010 года действует Фонд посевного финансирования Microsoft. За это время гранты на общую сумму свыше полутора миллионов долларов были выданы более чем 40 молодым предпринимателям. Наконец, Microsoft помог Оргкомитету «Сочи 2014» вывести автоматизацию систем управления Олимпийскими играм на новый уровень.

«Для меня было большой честью работать в должности президента Microsoft в России, – подчеркнул Николай Прянишников. – Основой нашего успеха стал вклад в развитие российского рынка, а также плодотворные взаимоотношения с заказчиками, партнерами и индустрией в целом. Но главное, чем я горд, – это команда профессионалов, люди, работающие в Microsoft в России».

Новый руководитель компании Павел Бетсиc вступит в должность президента Microsoft в России с 1 июля 2014. Он поведет команду по пути реализации стратегии «устройств и сервисов», а также продолжит развивать экосистему Microsoft, которая дает возможность российским заказчикам стабильно получать максимальную пользу для бизнеса, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах.
Павел Бетсис – ветеран ИТ-рынка. Он начал свою карьеру в канадском представительстве компании IBM в 1985 году. Покинув IBM в 1991 году, он занимал управляющие позиции в североамериканских и европейских компаниях, специализирующихся на производстве оборудования, программного обеспечения и сервисов. В течение последних 28 лет Павел занимал ряд руководящих позиций: председателя совета директоров, президента, вице-президента по продажам, директора по маркетингу и генерального директора. Помимо этого, в течение 6 лет Павел Бетсис занимал пост СЕО в венчурных фондах, специализирующихся на технологическом секторе. В течение 4 лет, до прихода в Microsoft, Павел Бетсис занимал должность вице-президента и генерального директора представительства Cisco в России и СНГ. уход Павла Бетсиса из Cisco совпал по времени с падением продаж компании в России и коррупционным скандалом.

В интервью «КС» и Павел Бетсис, и Николай Прянишников ранее подчеркивали высокое значение, уделяемое сибирскому рынку. «Мы уже перевели в СФО часть нашего департамента «телемаркетинга», то есть в рамках всей России мы уже частично работаем из Сибири. Я думаю, что со временем такой подход может быть распространен и на другие направления нашей деятельности», — пояснял Николай Прянишников. «Я отдаю себе отчет в том, что на Сибирь приходится 30% территории и 14% населения России, следовательно, потенциал региона больше, чем то, что мы сегодня умеем извлекать из него. Именно поэтому Сибирь наряду с Уралом, Дальним Востоком представляет для нас особый интерес», — соглашался с коллегой Павел Бетсис.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ