Новосибирские депутаты настаивают на изменении проекта ЗАО «СД Альфа-Капитал» на ул. Богдана Хмельницкого

Проект ЗАО «СД Альфа-Капитал», предполагающий снос дома спорта и клуба «Отдых» на ул. Богдана Хмельницкого претерпел изменения. Тем не менее эти преобразования членов комиссии по градостроительству совета депутатов Новосибирска не убедили.

Изначально застройщик планировал построить на месте снесенных объектов соцкульбыта на ул. Богдана Хмельницкого 5 домов высотой до 23 этажей. Эти планы вызвали недовольство жителей Калининского района, интересы которых представляет депутат совета депутатов Дмитрий Прибаловец, собравший 7 тысяч подписей против строительства. По данным парламентария, в «СД Альфа-Капитал» к строительству намерены приступить уже летом текущего года.

На заседании комиссии по градостроительству 9 июня выяснилось, что застройщик проект все-таки изменил. Вместо 5 домов в компании планируют возвести 3 жилых объекта высотой 10-12 этажей. Фасад домов будет выходить на ул. Богдана Хмельницкого, сообщил начальник департамента строительства и архитектуры Сергей Боярский. Также предполагается и рекреационная зона. «Запрещен выезд со двора на ул. Богдана Хмельницкого, выезд – на ул. Новую», – уточнил чиновник ситуацию с подъездными путями. Впрочем, даже учитывая эти преобразования, сносить «Отдых» и дом спорта все равно придется. В строительной компании на запрос "КС" не ответили.

Кроме того, по словам помощника депутата Прибаловца Максима Легкого, застройщик не представил проект дороги. Этажность также сокращена с 16 до 11 этажей. «В то время как в протоколе сказано до 9 этажей, а также стоит учесть и социальную нагрузку. Непонятно, в какие детские сады будут ходить дети из этого комплекса?», – говорит Максим Легкий. По его словам, помимо решения перечисленных задач необходимо провести перезонирование.

«Для правообладателя в случае изменения зонирования значительным образом ничего не изменится», – не согласился архитектор Александр Ложкин. – Правоустанавливающий документ у застройщика уже на руках, а перезонирование не имеет обратной силы».

По словам архитектора, эта проблема системная: «Мы уже сталкивались с этим в случае с гостиницей «Центральная», столкнемся скорее всего еще и на «Доме моделей» (Подразумевается строительство бизнес-центра РАТМ Холдингом, – «КС»)», – рассуждает Александр Ложкин. Для того, чтобы исключить подобные ситуации необходимо в целом пересмотреть градостроительные регламенты и принять решения «по повышению прозрачности, путем создания информационного центра по градостроительной деятельности», уверен архитектор.

Применительно же к проекту «СД Альфа-Капитал», по мнению Александра Ложкина, существует два пути решения проблемы. «На сегодня одним из законных способов, которым можно воздействовать на застройщика, является договоренность, и я так понимаю, департамент на данный момент эту работу проводит. Второй способ – выявить совместно с профильным управлением на ул. Богдана Хмельницкого достопримечательное место муниципального значения. Это, конечно, не приведет к запрету строительства и консервации территории, но позволит установить более жесткие градостроительные регламенты», – рассказал архитектор.

Преобразованный проект также не убедил и членов комиссии совета депутатов по градостроительству. Председатель комиссии Вячеслав Илюхин предложил застройщику доработать проект под контролем инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области и вынести его на общественные слушания в районной администрации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ