Владимир Городецкий за выборность мэров

Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий вновь высказался за сохранение прямых выборов мэра, отметив при этом нецелесообразность выборности глав районов.

«Я всегда был сторонником того, что власть должна избираться. Это непросто, поверьте, пройти это чистилище, выборы, но это правильно, потому что это позволяет получить поддержку и увереннее себя чувствовать в управлении», — рассказал Городецкий в ходе сегодняшней встречи с журналистами (здесь и далее цитаты по «Интерфакс»).

Районная же власть, по мнению Городецкого, в достаточной степени приближена к людям.
«Будет ли там сити-менеджер, а не глава района, который назначается мэром — для меня большой вопрос. Мне кажется, что управляемость лучше, когда глава района назначается лидером команды, который называется мэром», — обозначил свою позицию врио губернатора.

Между тем Городецкий отметил, что вопрос о разграничении полномочий между различными уровнями местного самоуправления и государственной власти региона требует более детальной проработки.

«Например, в Барабинске, как и в любом районном центре, глава района, глава Барабинска и глава администрации Барабинска на одной маленькой территории, где финансового обеспечения не хватает ни тому, ни другому, ни третьему», — приводит пример Городецкий.

Разработкой соответствующего законопроекта, как сообщил Городецкий, в скором времени займется рабочая группа, в которую будут включены представители ЗС региона, местного самоуправления и исполнительной власти. Законопроект в соответствии с указом президента будет принят до конца текущего года, затем в течение трех месяцев будут согласовываться муниципальные правовые акты в регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ