«Сибирский антрацит» вложит в заключительный проект инвестпрограммы около 30 млрд рублей

Компания «Сибирский антрацит» планирует вложить около 30 млрд рублей в реализацию проекта по увеличению производственных мощностей с 5,1 до 9,5 млн тонн антрацита в год. Об этом сообщил сегодня председатель совета директоров компании Дмитрий Шатохин в ходе производственного совещания. С 2006 года компания в рамках государственной поддержки реализует инвестиционную программу по строительству горно-обогатительного комплекса производительностью 9,5 млн тонн UHG антрацита в год.

ЗАО «Сибирский Антрацит» – один из крупнейших мировых производителей высококачественного Ultra High Grade (UHG) антрацита, ведущий добычу открытым способом на месторождениях Горловского угольного бассейна в Новосибирской области. Около 90% продукции компании экспортируется в страны Азии.

Программа состоит из трех отдельных проектов, предполагающих увеличение производственных мощностей сначала до 3 миллионов тонн, потом до 4,5 миллионов тонн и в завершении до 9,5 миллионов тонн. Государственная поддержка заключается в льготах по налогу на имущество и по налогу на прибыль. Сейчас компания перешла к реализации последнего проекта, который предусматривает рост мощностей до 9,5 млн тонн антрацита, его окончание запланировано на 2019 год. «Третий проект инвестиционной программы предполагает вложений чуть больше 30 млрд рублей, на сегодняшний день уже вложено около 3 млрд рублей, — рассказал Дмитрий Шатохин. — По итогам 2013 года было добыто около 5 млн тонн. Надеюсь, что несмотря на крайне нестабильную ситуацию на мировом металлургическом рынке, в этом году мы тоже вырастем», — отметил председатель совета директоров Дмитрий Шатохин.

Всего за время реализации программы с 2006 по 2013 год инвестиции на территории Новосибирской области составили около 13,3 млрд рублей. «Сегодня предприятие успешно реализует инвестиционную программу по увеличению производства антрацита высокого качества, — отметил в ходе совещания Владимир Городецкий. — В рамках него планируется техническое переоснащение, приобретение новой техники. Также для его успешности необходимы оперативные решения технических вопросов, связанных с земельными участками, транспортной инфраструктурой. Все необходимые поручения по их решению будут сделаны».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ