Четыре категории налогоплательщиков в Новосибирской области будут получать льготы

На заседании правительства 26 мая обсудили проект изменений закона «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области». Врио министра финансов и налоговой политики Виталий Голубенко озвучил четыре категории налогоплательщиков, которые получат преференции. К ним относятся лица, занимающиеся перевозками на транспорте, в котором в качестве топлива используется природный газ, компании, работающие в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, исправительные учреждения и гражданские аэродромы.

В соответствии с законопроектом налоговые преференции получают лица, которые занимаются перевозками, имеют грузовой или самоходный транспорт, в котором в качестве моторного топлива используется природный газ. Доля такого транспорта невысока — 10% от парка автобусной и грузовой техники, поэтому, отмечает Голубенко, выпадающие из бюджета доходы незначительны, около 10 млн рублей. По мнению врио министра финансов, с одной стороны, снижение транспортного налога будет способствовать стимулированию развития использования природного газа в качестве топлива, с другой, поможет поддержать тех лиц, которые уже имеют подобный транспорт.

Следующая категория, которой будут предоставлены налоговые преференции — это компании в сфере ИТ и телекоммуникационных технологий. Для них предлагается снижение налога на прибыль с 18% до 13,5%. Виталий Голубенко отметил, что в Новосибирске зарегистрировано 82 IT-компании, и по «классической», прозрачной системе налоги из них платят меньше половины — 39 организаций, остальные пользуются упрощенной системой. Объем выпадающих доходов в этой сфере — примерно 70 млн рублей в год.
В свою очередь врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий предложил взамен налоговых льгот потребовать от компаний перехода на прозрачную систему налогообложения, на что Виталий Голубенко ответил, что выбор системы налоговой отчетности пока что стоит за самим юридическим лицом.

Третья категория «льготников» — учреждения уголовно-исполнительной системы. Голубенко указал на то, что в данном случае льгота носит больше не экономический, а социальный характер: предполагается, что высвобожденные средства будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждений. Владимир Городецкий высказал необходимость информирования федеральных властей о том, что исправительные учреждения области получают недостаточное финансирование.

Последняя категория — гражданские аэродромы. Правда, отмечает Голубенко, с 2010, когда соответствующая норма была предусмотрена, обращений за этой льготой на практике еще ни разу не наблюдалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ