«Газпром» повысил уровень газификации России в 2013 году до 65,3%

Объем реализации газа группы «Газпром» в 2013 году на внутреннем рынке составил 228,1 млрд куб. м, что на 8,7 % меньше, чем в предыдущем году. Основными причинами снижения стали аномально теплые погодные условия в течение года, а также увеличение объемов поставок газа независимыми производителями. Об этом было сообщено на конференции «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации российских регионов». Она прошла в центральном офисе ОАО «Газпром», в преддверии годового общего собрания акционеров компании, а ее участником стал член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Новосибирск» является одной из 49-ти региональных компаний ООО «Газпром межрегионгаз», 100-процентного дочернего общества ОАО «Газпром», отвечающего в группе компаний ОАО «Газпром» за реализацию природного газа на территории Российской Федерации.
ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» реализует природный газ в Новосибирской, Томской, Сахалинской областях, Алтайском, Камчатском, Приморском краях и Республике Алтай. Ежегодно реализуется свыше шести миллиардов кубометров «голубого» топлива. Кроме того, компания является региональным представителем ООО «Газпром межрегионгаз» — инвестора «Программы газификации регионов Российской Федерации».

Одной из самых актуальных проблем для компании на внутреннем рынке остается рост задолженности потребителей за поставленный газ. Просроченная задолженность всех категорий потребителей перед Группой «Газпром межрегионгаз» в 2013 году выросла на 32,8 млрд рублей и составила 115,8 млрд рублей. За первый квартал 2014 года она увеличилась до 141,6 млрд рублей.

По состоянию на 1 апреля 2014 года, в структуре просроченной задолженности социально значимые категории потребителей занимают общую долю в 75%: население — 52,6 млрд рублей; организации коммунального комплекса (ОКК) — 46,2 млрд рублей; потребители бюджетной сферы — 6,5 млрд рублей. Из общего объема просроченной задолженности населения 80% образовалась в Северо-Кавказском федеральном округе. Наибольшая просроченная задолженность ОКК приходится на Московскую область, Республику Северная Осетия-Алания, Краснодарский край, Республику Кабардино-Балкарию, Тверскую область, Тульскую область, Владимирскую область, Брянскую область и Республику Башкортостан.

Учитывая значительный рост задолженности, группа «Газпром межрегионгаз» была вынуждена по окончанию отопительного сезона 2013/2014 годов запланировать мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа порядка 700 организациям коммунального комплекса (в 57 регионах), не выполнившим договорные обязательства.

Также стоит отметить, что как и в предыдущие годы, «Газпром» полностью выполнил все свои обязательства по газификации регионов РФ. Суммарный объем инвестиций ОАО «Газпром» в программу газификации с 2005 по 2013 год составил порядка 214 млрд рублей (не включая средства, выделенные на строительство газопроводов-отводов и ГРС, являющихся неотъемлемой частью газификации регионов). Объем инвестиций в 2013 году составил 33,9 млрд рублей.

В результате реализации программы с 2005 по 2013 годы средний уровень газификации в России вырос с 53,3% до 65,3%, в том числе в городах — с 60% до 70,9%, в сельской местности — с 34,8% до 54%.

В тоже время было отмечено, что отставание большинства субъектов Российской Федерации по подготовке потребителей к приему газа, а также огромные долги за газ вынудили «Газпром» сократить объем инвестиций по Программе газификации в 2014 году. В настоящее время он составляет 27,6 млрд рублей, что на 18,6% меньше, чем в прошлом году. Эта цифра может быть скорректирована в зависимости от выполнения регионами своих обязательств.

На конференции также рассматривались вопросы, связанные с перспективами работы компании в регионах РФ. В частности, Западная Сибирь – в программе газификации регионов России «Газпрома» занимает значительное место. В Новосибирской области объем вложений в газификацию со стороны Газпрома составит 1650 млн руб. Всего в газификацию Новосибирской области с 2011 по 2014 годы было вложено более 6 млрд рублей. Наряду с Омской областью «Газпром межрегионгаз» считает НСО привлекательной для себя территорией.

«В Новосибирской и Омской областях есть конструктивная поддержка со стороны региональных властей – как в части оплаты за поставленный газ, так и в части выполнения взятых на себя обязательств по совместной с «Газпромом» программе газификации. Поэтому, в случае дальнейшего выполнения обязательств по расчётам за газ и подготовке потребителей газа по совместной программе газификации, объем инвестиций в газификацию этих двух регионов будет увеличен», — отметил глава «Газпром межрегионгаза».

Кроме того, на конференции затронут вопрос о благотворительной программе «Газпрома» по газоснабжению, ремонту и обслуживанию газоснабжающего оборудования на мемориалах с «Вечным огнём».

По материалам пресс-службы компании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ