ВТБ начал проводить международные расчеты в юанях

Филиал банка ВТБ в Шанхае провел первую трансграничную операцию в юанях КНР в сумме 20 миллионов юаней (свыше 110 млн рублей), сообщает пресс-служба банка.

Как указывает пресс-служба ВТБ, филиал реализовал ряд подготовительных мероприятий для получения разрешения регулирующих органов КНР, включая установку специализированных систем отчетности, модернизацию информационно-технологической платформы и обучение персонала.

До настоящего момента шанхайский филиал мог осуществлять международные расчеты в иностранной валюте и в рублях. Теперь российские бизнесмены будут иметь возможность осуществлять расчеты с китайскими контрагентами в юанях, используя счета в шанхайском филиале, а также размещать депозиты в КНР. В свою очередь, клиенты банка в Китае получат возможность рассчитываться юанями с российскими экспортерами, имеющими счета в банке.

Через филиал ВТБ в Шанхае в 2013 году было проведено 1047 операций на общую сумму 19,4 млрд рублей, констатирует старший вице-президент, руководитель департамента дочерних компаний банка ВТБ Михаил Якунин. В первом квартале 2014 года филиал продолжил наращивать объемы бизнеса, развитие расчетов в юанях КНР наряду с операциями в рублях является стратегическим направлением работы ВТБ на китайском финансовом рынке, указывает Михаил Якунин.

По материалам пресс-службы компании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ