За «Красноярским хлебом» будут следить

ОАО «Красноярский хлеб» и УК «Красноярский хлеб» как группа лиц были включены в реестр компаний, занимающих доминирующее положение на рынке.

ОАО «Красноярский хлеб» и УК «Красноярский хлеб» как группа лиц были включены в реестр компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Этот вопрос был решен на заседании комиссии УФАС 25 декабря. Как сообщил заместитель руководителя УФАС Олег Харченко, по данным антимонопольной службы, доля рынка, которую занимает указанная группа лиц, составляет от 60% до 70%. Представители компании в свою очередь это отрицают, они утверждают, что их доля составляет не более 35% рынка.

«Определенные переживания по этому поводу у них сейчас есть, но в связи с тем, что объявлен магистральный курс на государственную поддержку хозяйственных субъектов, занимающих такое уникальное положение, на финише обсуждения представители «Красноярского хлеба» согласились с внесением компании в реестр», — пояснил в разговоре с «КС» господин Харченко. По его словам, несмотря на то что три года назад компания была исключена из реестра, уже в начале 2007-го она снова стала влиять на ценообразование на рынке хлебобулочных изделий в регионе. «А поскольку предпочтения потребителей в этом сегменте довольно консервативны, не думаем, что в ближайшие три года что-то изменится», — добавил он. По словам господина Харченко, компания теперь будет подвергаться более пристальному вниманию со стороны контролирующих органов и согласовывать все сделки, связанные с реструктуризацией и изменением группы лиц. «Что касается контроля ценовой политики, это процесс интерактивный, но в случае каких-либо резких движений со стороны компании дело может не ограничиться простым мониторингом», — сообщил он.

Председатель совета директоров ОАО «Красноярский хлеб» Евгений Бондарев в разговоре с «КС» заявил, что внесение компании в реестр существенно не повлияет на ее работу. «Это включение не в список монополистов, а в список по мониторингу, — говорит он. — Будут отслеживать состояние наших активов и работу с персоналом, не более того».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ