Шварцкопп сохранит должность главы администрации Советского района, но с рядом условий

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть огласил кадровые решения, касающиеся Советского района. В ходе своей поездки в Академгородок он сообщил журналистам, что готов оставить главу администрации Советского района на своем посту. При этом на Валерия Шварцкоппа наложены «обременения»: он должен будет включить в свою команду молодых управленцев по согласованию с Сибирским отделением. Кроме того, как сообщил глава муниципалитета на заседании Президиума СО РАН, в перспективе в городской администрации может быть создана новая структура, которая будет отвечать за тесное взаимодействие науки и промышленности.

На заседании Президиума СО РАН, прошедшем сегодня, 15 мая, Анатолий Локоть поблагодарил Академгородок за поддержку на выборах и обозначил принципы своей кадровой политики. «Кадровые вопросы и формирование команды – это всегда очень непросто, это всегда поиск компромиссных решений, — пояснил мэр. — Когда я был депутатом Госдумы от фракции КПРФ, то все было четко и определенно. Но сейчас я отвечаю за город, в котором представлены разные политические взгляды, разные общественные мнения. И обходить кого-то – неправильно. Сохранение баланса – это достаточно непростая задача, которую приходится сегодня решать».

По его словам, после консультаций с общественными организациями и научным сообществом он принял решение оставить Валерия Шварцкоппа на должности главы администрации Советского района. Но с рядом условий. Одно из таких условий – назначение в администрацию молодых управленцев по рекомендациям СО РАН. «Во-первых, это будет смычка с Сибирским отделением, с научным сообществом, чтобы решались вопросы интеграции науки. Во-вторых – это преемственность, дальнейший рост и перспектива».

Перспектива, по мнению Анатолия Локотя, заключается в том, чтобы сделать Академгородок ближе к городу и чтобы «люди здесь не чувствовали себя обособленно». Для этого, как рассказал он, в настоящий момент рассматривается вопрос о создании в городской администрации особой структуры, которая бы отвечала за взаимодействие науки и промышленных предприятий Новосибирска.

«Сегодня в СО РАН интенсивно ведутся прикладные исследования, которые используются многими предприятиями оборонного комплекса и гражданского производства. Поэтому необходимость находить управленческие решения с тем, чтобы объединить управления, решать вопросы взаимного сотрудничества предприятий промышленности и науки. В структуре мэрии мы сегодня пытаемся найти такую конфигурацию», — заявил Анатолий Локоть.

Впрочем, утверждение на должности Шварцкоппа нельзя назвать окончательным, утверждают источники «КС». В связи с грядущей реформой местного самоуправления официальные назначения могут приобрести временный характер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ