В Омске стартовала экологическая акция по утилизации использованных батареек

В Омске запускается комплексная система сбора и утилизации отработанных аккумуляторов и батареек: в крупнейших вузах города и салонах компании МТС будут организованы пункты приема отработанных батареек и аккумуляторов.

Экологическое движение «Омск — чистый город» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Омской области совместно с компанией «МТС» объявили о старте природоохранной программы «Выбрасывай правильно!» Программа приурочена ко Дню Земли, ежегодно отмечаемом 22 апреля.

Первые 10 пунктов сбора отработанных аккумуляторов и батареек организованы в салонах МТС и крупнейших вузах Омска: Омском государственном университете, Сибирском государственном университете физической культуры и спорта, Омском государственном педагогическом университете, Омской государственной медицинской академии. Специальные безопасные контейнеры для сбора химических источников энергии готовы принять отработанные аккумуляторы и батарейки с гарантией их дальнейшей безопасной транспортировки, хранения и утилизации.

«Сегодня большинство выбрасывает батарейки вместе с обычным бытовым мусором, зачастую, не задумываясь о последствиях. А ведь всего одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв. м почвы или 400 литров воды: тяжелые металлы, в том числе особо токсичные ртуть и кадмий, которые содержит батарейка, осев на поверхности почвы, попадают в организм человека», — отмечает первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.

«С начала нашего экологического движения в Омске в нем приняли участие почти 5000 человек, с сентября 2013 года было собрано 200 кг отработанных батареек. Теперь благодаря компании МТС мы сможем отправить их на утилизацию, — рассказывает руководитель движения «Омск — чистый город» Денис Рущенко. — Мы надеемся и дальше сотрудничать с МТС в области реализации экологических проектов».

«Экопроект «Выбрасывай правильно!» – пример эффективного партнерства и заинтересованности в решении проблемы отработанных батареек и сохранения экологии, как в масштабах города, так и в регионе в целом. — комментирует директор компании МТС в Омской области Андрей Сергиенко. — В этом году ко Дню Земли мы также организовали сбор макулатуры, и в течение апреля нам удалось собрать почти полторы тонны макулатуры».

В марте этого года программа «Выбрасывай правильно!» была запущена компанией МТС в партнерстве с утилизирующей компанией Ретэко в Новосибирске. Как утверждает пресс-служба компании МТС, за неполные два месяца в пунктах сбора, размещенных в семи салонах «МТС», собрано более 10 кг отработанных батареек и аккумуляторов, что эквивалентно спасению 3,5 га леса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ