Завод «Пепсико» может устоять

«Пепсико Холдингс» и Росимущество достигли принципиальной договоренности о заключении мирового соглашения. Владельцу предприятия придется выплатить компенсацию за пользование участком.

Напомним, Росимущество потребовало снести здание завода, строительство которого было начато в 2007 году компанией «Лебедянский», в 2008-м приобретенной «Пепсико». Часть здания расположена на земле Бердска, а другая часть — на участке, который принадлежит государству. Как раз на этом участке разрешения на строительство не было.

Экс-губернатор Василий Юрченко пообещал обратиться в правительство России в связи с иском Росимущества, потому что на заводе «уже готовы технологические линии» и «штаб-квартира «Пепсико» приняла решение о финансировании проекта». Планируется, что завод будет выпускать 400 млн литров сока в год.

Вчера, 22 апреля, в арбитраже стало известно, что сноса почти готового предприятия, вероятно, удастся избежать. Как заявил представитель «Лебедянского» Сергей Николишин, стороны завершают подготовку мирового соглашения, пишет «Коммерсант». По его словам, сначала компания направила Росимуществу на согласование первый вариант документа. «Мы получили замечания по проекту, касающиеся правовой позиции Росимущества в данном деле, скорректировали проект и 17 апреля вновь отправили его на согласование», — рассказал господин Николишин. Он ходатайствовал об отложении рассмотрения проекта соглашения в суде в связи с неготовностью его «окончательного варианта». Представитель ТУ Росимущества Михаил Филимонов поддержал ходатайство, подтвердив поиск сторонами возможности мирного урегулирования спора. Ни господин Николишин, ни господин Филимонов подробности проекта соглашения не раскрыли.

Если стороны придут к компромиссу, то мировое соглашение может быть утверждено судом не позднее начала июня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ