Из аэропорта «Байкал» будут летать чешские самолеты L410

В ближайшее время, после проведения процедуры государственной регистрации, на самолетах будут осуществляться полеты, как в районы Республики Бурятия, так и в соседние регионы.

Всего в республику поступило два самолета L410. «С приобретением этих самолетов возрождается региональное авиасообщение, — отемтил глава республики Вячеслав Наговицын. — Самое важное сделать так, чтобы самолет летал, а не стоял, 75% времени должен находиться в воздухе и должна быть полная загрузка».

Самолеты данной модификации L 410 оснащены двумя турбовинтовыми двигателями Дженерал электрик GE H80-200 и современной авионикой включающей автопилот, спутниковую систему навигации GPS, систему предотвращения столкновения воздушных судов в воздухе TCAS и усовершенствованную систему прогнозирования и предупреждения опасного сближения с землей с функцией оценки рельефа местности в направлении полета GPWS.

Владельцем завода-изготовителя стала несколько лет назад стала российская компания УГМК-Холдинг («Уральская горно-металлургическая компания»). Так, в прошлом году в Россию поставлено свыше 20 самолетов этой модификации. Они летают на Камчатке, в Западной Сибири, в Красноярском крае и в Центральной России.

По планам авиакомпании «ПАНХ» первые рейсы будут выполняться в пос. Нижнеангарск и пос. Таксимо. Стоимость авиабилета, по словам генерального директора «ПАНХ» Константина Осина, будет составлять около 5900 рублей. «Местные авиалинии нуждаются в увеличении частоты полетов. L410 позволяет сделать рейсы более интенсивными, то есть ежедневными, а это принципиально важно для отдаленных районов нашей республики», — добавил генеральный директор ООО «Аэропорт «Байкал» Алексей Киселев.

Напомним, что на сегодняшний день полеты из аэропорта «Байкал» осуществляются в следующие районы: Окинский, Тункинский, Закаменский, Курумканский, Хоринский, Баунтовский и Северобайкальский районы Бурятии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ