Мэрия Новосибирска оспорит решение суда о продаже участка под стадионом «Спартак»

Как стало известно корреспонденту «КС», департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска подал апелляционную жалобу на решение суда о праве покупки РАТМ Холдингом земельного участка под стадионом «Спартак».

Напомним, что ситуация с продажей участка в 7,1 га на котором находится стадион «Спартак» и еще ряд объектов длится с 2007 года. Участком владеют ООО «Мира», принадлежащее РАТМ Холдингу, и департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска (ДЗИО). При этом, ООО "Мира" принадлежит 56,34% пакета акций ОАО «Стадион «Спартак», остальные 43,66% находятся у ДЗИО.

В холдинге в свое время озвучивали планы построить на этом месте спортивно-развлекательно-торговый комплекс Business city площадью порядка 120 тыс. кв. м и стоимостью около 53 млн евро.

В результате длительных судебных тяжб 24 марта 2014 года арбитражный суд Новосибирской области постановил, что ОАО «Стадион «Спартак» имеет право на покупку участка в 7,1 га. В мэрии с таким решением суда не согласились, тем не менее из-за выборов мэра, бездействия городской администрации ситуация стала накаляться и усилились опасения относительно судьбы стадиона «Спартак». Усугубило эти настроения и амбициозное заявление главы РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана на прошлой неделе. Бизнесмен сообщил о планах по реализации двух проектов: бизнес-центр класса А+ на пересечении Красного проспекта и ул. Романова и футбольного комплекса ARENA на 15 тысяч мест в левобережье.

Тем не менее согласно материалам арбитражного суда области ДЗИО 22 апреля подал апелляционную жалобу на решение от 24 марта 2014 года о праве на приватизацию участка ОАО «Стадион «Спартак».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ