Новосибирские компании предпочитают безналу оплату наличными

В списке российских городов с наибольшей долей организаций, принимающих к оплате банковские карты, Новосибирск занимает 53 место. На первой строчке – Нижневартовск, подсчитал 2ГИС.

Абсолютными лидерами среди платежных систем являются Visa и MasterCard. С ними работают практически все торговые точки страны, поддерживающие оплату картами. Небольшое преимущество на стороне Visa – ее принимают 99,6% фирм, а MasterCard – 98,5%.

Похожая картина наблюдается и в Новосибирске: Visa и MasterCard также имеют большой отрыв от других систем, но при этом популярность MasterCard в Новосибирске почти на 2% ниже, чем в целом по стране. Третье место у «Золотой короны». Карты этой системы принимают в стране 14% организаций, работающих с безналом. Это значительно меньше, чем у международных систем Visa и MasterCard, но в два раза больше, чем у российской Union Card (NCC) и в 140 раз больше, чем у российской же «Универсальной электронной карты».

В Новосибирске «Золотая корона» распространена больше, чем в России. В административном центре Сибирского федерального округа карты «Золотой короны» принимают 17,5% организаций. Это на 3,5% больше общероссийского показателя.

«Золотая корона» чаще встречается в Сибири и на Дальнем Востоке. По крайней мере, в первой пятерке городов с наибольшим процентом компаний, принимающих «Золотую корону», четыре города представляют Сибирский и Дальневосточный федеральные округа (это Улан-Удэ, Благовещенск, Иркутск и Новокузнецк).

Однако, Новосибирск не входит в десятку городов с наибольшей долей организаций, принимающих к оплате банковские карты. Сибирский мегаполис занимает лишь 53 место. Самым безналичным городом России сегодня является Нижневартовск. Здесь 41% предприятий поддерживают безналичный расчет по картам. Среди сибирских городов в десятку лидеров попали Иркутск и Чита, занявшие, соответственно, 8 и 9 места. Иркутск обошел конкурента за счет преимущества в количестве организаций, принимающих карты.

По абсолютному количеству организаций, где можно рассчитаться картой, лидером в России вполне ожидаемо является Москва. В столице 61 тыс. предприятий принимает банковские карты. Второе место занимает Санкт-Петербург (29 тыс.), третье – Екатеринбург (15 тыс.). Новосибирск находится на четвертом месте (12 тыс.), замыкает первую пятерку Пермь (10 тыс.).

Топ-10 самых безналичных сфер:
1. Гипермаркеты — 87,4%
2. Рестораны — 79,9%
3. Ювелирные изделия — 74,9%
4. Суши-бары — 74,5%
5. Телефоны — 73,3%
6. Боулинг — 72,5%
7. Караоке-залы — 72,3%
8. Меха, дублёнки, кожа — 71,8%
9. Кафе-кондитерские, кофейни — 69,0%
10. Аудио-, видеотехника — 68,1%

Чаще всего банковские карты принимают в гипермаркетах – почти 90% таких торговых точек поддерживают безналичные покупки. На втором месте рестораны (80%), на третьем – магазины ювелирных изделий (75%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ