Новосибирские театры получили четыре «Золотые Маски»

Церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» прошла на исторической сцене Большого вечером 18 апреля. В этом году престижные награды достались двум новосибирским театрам: НГАТОиБ и «Красному факелу». По две штуки в одни руки.

Открывая церемонию, генеральный директор «Золотой Маски» Мария Ревякина напомнила о 20-летии премии, произнесла слова благодарности тем, кто создавал и поддерживал фестиваль все это время, а также членам экспертных советов. По традиции, первая часть церемонии была посвящена музыкальному театру. В категории «Оперетта и мюзикл» награда за лучшую мужскую роль досталась Дмитрию Суслову за исполнение партии Селебранта/Священника в «Мессе» Леонарда Бернстайна, поставленной Новосибирским театром оперы и балета в прошлом сезоне. Престижной наградой также была отмечена работа дирижера Айнарса Рубикиса в данной постановке.

«Я горжусь работой Айнарса на посту главного дирижера Новосибирского оперного театра и восхищена тем, как слаженно работает музыкальный коллектив, как меняется звучание оркестра. «Мессу» Бернстайна ставят довольно редко – это очень сложное произведение. Театр сделал амбициозный выбор, и, на мой взгляд, достоин награды за эту работу», — отметила заместитель директора международного артистического агентства Asconas Holt Рона Иствуд еще до выступления новосибирских артистов на исторической сцене Большого театра. К сожалению, без наград остались балетные премьеры «Пульчинелла» и «Весна священная», которые тоже были включены в список номинантов по нескольким пунктам.

В категории драматических спектаклей награда за лучшую работу художника по свету досталась Денису Солнцеву за работу над спектаклем «Онегин» театра «Красный факел». Спектакль, поставленный режиссером Тимофеем Кулябиным с прицелом на молодежную аудиторию, был удостоен также специальной премии жюри драматического театра и театра кукол. Это действительно высокая оценка: достаточно отметить, что аналогичное признание досталось маститому режиссеру Юрию Бутусову. Изначально спектакль получил пять номинаций, две из них в итоге принесли «Красному факелу» награды.

«Этот замечательный спектакль демонстрирует личностное осмысление, глубокое проникновение в существо природы героев. Он напоминает нам, что людям предстоит решать эти проблемы до трех пор, пока они остаются людьми. Эта постановка, интересная по мощнейшему режиссерскому решению, актерским работам, сценографии и свету, произвела на меня сильное впечатление», — рассказал президент фестиваля «Золотая Маска» Георгий Тараторкин.

Итак, в этом году «Золотая Маска» завершилась успешно для двух новосибирских театров, которые показали взыскательной московской публике несколько свежих премьер и подтвердили свое право оставаться в первом эшелоне российской культуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ