Сельхозпроизводители Новосибирской области в 2014 году получат из бюджета 1,4 млрд рублей

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области на проведение весенне-полевых работ из областного и федерального бюджета в 2014 году составит 1,390 млрд рублей, об этом сообщил Владимир Городецкий в четверг на пресс-конференции АККОН. Врио губернатора также объявил, что в региональном правительстве Новосибирской области будет организована должность вице-губернатора по развитию сельских территорий.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на слова Городецкого, большая часть названных денежных средств уже доведена до сельхозтоваропроизводителей, в том числе до крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, оставшиеся средства будут доведены до конца апреля.

«Сегодня можно с уверенностью говорить, что в Новосибирской области фермерские хозяйства стали важным механизмом развития сельской экономики. С 2000 года площадь пашни, обрабатываемой крестьянско-фермерскими хозяйствами, возросла в 2 раза. Сегодня это 18 процентов от общей пашни в Новосибирской области. Активно развивается животноводство: за три года в два раз увеличилось поголовье крупно-рогатого скота, на 40% возросло производство молока», — сообщил врио губернатора Владимир Городецкий в ходе вчерашней конференции Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области

Также Владимир Городецкий сообщил, что в ближайшее время на территории Новосибирской области будут определены крестьянско-фермерские хозяйства, работающие в различных климатических условиях для организации тесного взаимодействия с учеными – СО РАСХН и аграрным университетом. В них будут в качестве эксперимента внедрены новые технологии сельскохозяйственного производства, которые в дальнейшем могут получить распространение.

Вместе с тем врио губернатора анонсировал появление в областном правительстве новой должности — заместителя губернатора по развитию сельских территорий. Фамилия назначенного чиновника будет объявлена на следующей неделе. Должность вице-губернатора по агломерации, на которую перешел Городецкий после ухода с поста мэра города, будет сохранена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ