Новосибирских депутатов допустят до целевых программ

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области обсудили принципиальную поправку. Правительство региона готово согласиться с правом депутатов принимать участие в обсуждении целевых программ, действующих на территории.

Как рассказал зампредседателя комитета Валентин Сичкарев, 70% областного бюджета сегодня расходуется через целевые программы, поскольку предусмотрен программно-целевой метод финансирования главных проектов по обеспечению жизнедеятельности региона. Согласно бюджетному кодексу региональные депутаты имеют право обсуждать такие документы, но исполнительная власть последние три года категорически отказывалась признать это право за депутатами Заксобрания.

Депутаты могли принять или не принять бюджет в целом, но не могли рассчитать, насколько эффективно сработает та или иная программа, поскольку их не допускали к решению данных вопросов. В частности, большие вопросы у депутатов всегда вызывала программа по развитию ПЛП и ряд других спорных документов.

«Не хочу искать чей-то злой умысел, — прокомментировал Валентин Сичкарев. – Думаю, проблема была в том, что в министерствах не хотели брать на себя лишний груз забот, ведь согласование программ с депутатами – это действительно серьезная и большая работа, всегда проще обсудить задачи внутри ведомства, нежели выносить вопрос на общественное слушание».

Как положительный пример Валентин Сичкарев отметил давнее и плодотворное сотрудничество с министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО, которое целевые программы согласовывало на заседаниях профильного комитета Заксобрания. В частности, сегодня шел разговор о привлечении дополнительных 450 млн руб федеральных средств на программу по развитию малого и среднего предпринимательства.

Однако вместе с тем, Валентин Сичкарев заметил, что в этой сумме 2,6 млн руб заложены на создание промышленного парка под эгидой минпромторга региона. «Хочу подчеркнуть, что нам не представили модели работы действия данного парка, потому мы не можем судить о потенциальной эффективности его работы, — отметил депутат. – Мы договорились, что до 12 мая на заседании комитета такая модель будет представлена и получит широкое обсуждение».

Как заметил Валентин Сичкарев, обсуждение программ на профильных комитетах позволит упростить принятие бюджета, поскольку для депутатов структура главного документа области будет ясна и прозрачна. В свою очередь, это повысит доверие к расходованию бюджета на местах, ведь депутаты лучше знают потребности населения своих округов.

Тем временем, из 34 целевых программ, которые должны быть приняты в текущем году, 8 уже приняты без обсуждения с депутатами. Средства на их реализацию составляют 50 млн руб, то есть порядка половины всего бюджета региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ