Три крупных завода появятся в Новосибирской области

Сразу три крупных предприятия появятся в Новосибирской области в ближайшие годы – завод по производству холодильного оборудования «Арнег Новосибирск», мультикатегорийный завод по производству кондитерских изделий «Мон’дэлис Русь» и завод сухих строительных смесей «Хенкель Баутехник». Все три проекта были одобрены 15 апреля на заседании совета по инвестициям Новосибирской области.

Как сообщил финансовый директор ООО «Арнег» Андреа Деллавеккья, проект предусматривает строительство фабрики плоащдью 9 тысяч кв. метров для производства холодильного оборудования для продуктовых магазинов и супермаркетов. Площадь же земельного участка, приобретенного компанией на территории Промышленно-логистического парка (ПЛП), составляет 68 тыс. кв. метров. По словам господина Деллавеккья, участок был выкуплен с перспективой дальнейшего развития производства, также, как это было сделано с предприятием в Московской области.

Общая стоимость проекта составляет 722, 2 млн рублей. На данный момент получено разрешение на строительство и выполнен монтаж несущих колонн и металлоконструкций. Запуск производства запланирован на начало 2015 года, мощность завода – 3-5 тыс. прилавков в год. Окупить производство компания «Арнег» намерена через 13,5 лет.

Второй проект, который также будет софинансирован со стороны Новосибирской области, — мультикатегорийный завод по производству кондитерских изделий «Мон’дэлис Русь» (ранее Kraft Foods). Он предусматривает создание производства плиточного шоколада под брендами Alpen Gold, Milka, «Воздушный», детских пирожных «Медвежонок Барни», соленого крекера ТУК, печения «Юбилейное традиционное» и «Юбилейное утреннее», а также мощностей по расфасовке кофе Jacobs, Carte Noire и Maxim. Помимо этого предусматривается строительство автоматизированного складского распределительного центра для продаж всей продукции компании на территории Уральского региона, Сибири, Дальнего Востока и на территории государств Средней Азии и Монголии.

«Завод будет расположен на территории Промышленно-логистического парка и займет площадь порядка 33 тыс. кв. метров, — рассказал директор инвестиционного проекта ООО «Мон`дэлис Русь» Максим Рыбаков. — Строительство начнется летом 2014 года и будет завершено к концу 2015 года. Мы планируем закупать основные ингредиенты, такие как мука, сахар и сухое молоко, у местных поставщиков».

Стоимость проекта составляет 3,52 млрд рублей, период окупаемости – 4,6 лет, мощность – 50 тыс. тонн продукции в год.

Значимость еще одного проекта — завода сухих строительных смесей торговой марки CERESIT и THOMSIT ООО «Хенкель Баутехник» для Новосибирской области высоко оценил врио министра строительства и ЖКХ Денис Вершинин: «Ассортимент выпускаемой продукции завода востребован на территории нашей области. При заявленной проектной мощности «Хенкель Баутехник» в 130 тыс. тонн продукции в год, в общей сложности на территории региона будет производиться порядка 430 тыс. тонн сухих смесей в год. При этом, только в 2015 году с учетом объемов жилищного строительства около 2 млн кв. метров, Новосибирской области потребуется 500 тыс. тонн таких материалов. Поэтому, я поддерживаю данный инвестиционный проект и прошу рассмотреть возможность оказания ему государственной поддержки».

Завод будет расположен на территории Криводановского сельсовета Новосибирского района области. Стоимость проекта, по оценкам директора новосибирского завода строительных смесей Рустама Мангуткина, составляет 774 млн рублей, срок окупаемости – 4,5 года. В данный момент идет монтаж технологического оборудования и строительство складских помещений.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий отметил важность трех проектов для экономики региона и поручил представить необходимые документы для определения конкретных мер поддержки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ