Nissan расторгает дилерский договор с «СЛК-Моторс»

Как стало известно «КС», ГК «СЛК-Моторс» находится в процессе расторжения дилерского договора с «Ниссан Мотор РУС». В самом руководстве авторитейлера подтвердили эту информацию, однако пояснили, что в настоящее время дилерский центр Nissan выставлен на продажу, — его покупателем может стать один из федеральных автомобильных операторов. Участники рынка сомневаются, что такой сценарий может быть реализован в текущих условиях.

ГК «СЛК-Моторс» — официальный дилер Toyota, Lexus, Audi, Porsche, Nissan, Hyundai в Новосибирске, Toyota, Lexus в Барнауле. Ранее портфель брендов авторитейлера включал в себя также Ford, Volvo, Mitsubishi, Lada, однако в 2013 году группа компаний по собственной инициативе закрыла дилерские центры этих марок.

Информацию о факте расторжения дилерского договора между «СЛК-Моторс» и «Ниссан Мотор РУС» «КС» подтвердили генеральный директор ГК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова и PR-менеджер Nissan в России Мария Илюхина. По словам Натальи Ждановой, «СЛК-Моторс» уже на протяжении последних месяцев не закупала автомобили Nissan у дистрибьютора марки и распродавала склады. На текущий момент у «СЛК-Моторс» осталось порядка 15 клиентов по Nissan, полностью или частично оплативших автомобили. В «СЛК-Моторс» отмечают, что им планируется передать последние автомобили в течение текущей недели. В свою очередь дистрибьютор не комментирует этот вопрос, отмечая, что Nissan «работает с клиентами через горячую линию и службу поддержки».

Стоит отметить, что «СЛК-Моторс» является официальным дилером Nissan в Новосибирске с 2007 года. В 2008 году группа компания запустила дилерский центр на улице Большевистской, который стал одним из самых больших салонов японской марки в России. Так, общая площадь здания составляет 9980 кв.м., выставочная зона рассчитана на экспозицию 20 автомобилей, площадь — 1900 кв. метров. Инвестиции в запуск салона в 2008 году превысили $20 млн., что является одной из рекордных сумм для новосибирского авторитейла.

В 2012 году Nissan назначил второго официального дилера в Новосибирске. Им стали «Сибирские моторы», — «дочка» компании «Гранд Авто», представляющей японскую марку в Тюмени. Инвесторами обоих является «Ренессанс Груп». В свою очередь директором «Сибирских моторов» был назначен Олег Манушевич, ранее занимавший пост управляющего директора ГК «СЛК-Моторс». На текущий момент «Сибирские моторы» реализуют автомобили из временного салона на улице Петухова и занимаются строительством полнофункционального дилерского центра на улице Станционной. Олег Манушевич подтвердил «КС», что в курсе сложившейся ситуации с Nissan в Новосибирске и отметил, что «Сибирские моторы» в текущих условиях наблюдают определенный наплыв клиентов.

По данным АЕБ, в Новосибирске в 2013 году было продано 1447 автомобилей Nissan (8 место). Для сравнения: в Красноярске за этот же период было реализовано 1103 (9 место), в Иркутске – 1196 (6 место), в Кемерово – 1371 (6 место) автомобилей Nissan.

Что касается дальнейшей судьбы дилерского центра на Большевистской, в «СЛК-Моторс» отмечают, что ведут активные переговоры о его продаже. Предполагается, что покупателем может выступить один из федеральных авторитейлеров, который будет продавать на этой площадке автомобили Nissan в статусе официального дилера. Сейчас рассматривается несколько вариантов сделки, однако по словам Натальи Ждановой, все они согласованы с дистрибьютором Nissan. Процедуру передачи салона новым собственникам планируется осуществить в течение апреля этого года. Сам дистрибьютор марки информацию о заселении на площадку нового игрока на текущий момент пока не подтверждает.

Подробности читайте в материале. «КС» будет следить за развитием ситуации.

На заметку

Неприятности случаются. Особенно не к месту они бывают в автопутешествии, если Вам потребуется эвакуатор в Нижнем Новгороде, то его можно вызвать круглосуточно, в компании Спасатели-НН. Это поможет Вам избавиться от утомительных часов ожидания спасателей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ