В Новосибирской области произошло повышение цен на промышленное производство

В Новосибирской области с начала года цены производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации как на внутренний рынок, так и на экспорт, увеличились на 0,9%, сообщает новосибирскстат.

В добыче полезных ископаемых произошло снижение цен на 1%, в том числе в добыче нефти — на 6,8%. Увеличение цен отмечено в разработке каменных карьеров — на 9,9%, в добыче гравия, песка и глины — на 2,1%, каменного угля — на 1,4%.

В обрабатывающих производствах с начала года цены увеличились в среднем на 1,5%. Выше, чем в среднем, отмечено повышение цен в обработке древесины и производстве изделий из дерева — на 19,4%, в производстве нефтепродуктов — на 13%, в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви — на 5,7%, в текстильном и швейном производстве, а также в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — на 2,6%, пищевых продуктов, включая напитки и табака — на 2,1%, в целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности — на 1,7%. Снижение цен произошло в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов — на 2,9%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы в феврале текущего года снизились в среднем на 1%. Тарифы на электроэнергию, отпущенную населению по регулируемым тарифам, с начала года не изменились.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ