В Омске закрывается дилерский центр Ssangyong

Волна добровольных отказов авторитейлеров от тех или иных брендов, наметившаяся в прошлом году, продолжает распространяться по региону. Как стало известно «КС», «Автоцентр на Кордном», являющийся официальный дилером Ssangyong в Омске, принял решение прекратить партнерство с дистрибьютором марки по собственной инициативе. Впрочем, свято место пусто не бывает. У Ssangyong в городе уже появился новый партнер – ООО «Сфера».

Информация о том, что «Автоцентр на Кордном» прекращает партнерство с Ssangyong, «КС» стало известно от участников рынка. В самой компании подтвердили эту информацию, отметив, что «с 1 мая 2014 года прекращают сотрудничество с Ssangyong по всем договорам (автомобили, запчасти, сервис)». Комментарии дистрибьютора марки – компании Sollers – в указанные сроки получить не удалось, однако на сайте организации информация о дилере в Омске исчезла.

Как стало известно «КС», омский дилер счел для себя неприемлемыми условия работы с дистрибьютором в текущих экономических условиях и считал, что лояльность к региональным партнерам со стороны московского партнера в основном проявлялась лишь на словах. «Гарантийная поддержка дилера со стороны дистрибьютора практически нулевая, стоимость поставляемых запасных частей не конкурентна в текущих рыночных условиях, а поставки автомобилей не стабильны и плохо предсказуемы», — поясняет источник, близкий к дилеру. Собеседник «КС» также сетует на то, что сложные и дорогие гарантийные случаи остаются на дилере без какой-либо поддержки со стороны дистрибьютора, при этом на складах нередко отсутствуют необходимые запасные части для оперативного гарантийного ремонта.

Вместе с тем, не все дилеры солидарны с такой оценкой партнерства с Sollers. По мнению соучредителя «Альт-Парка» (официальный дилер Ssangyong, Skoda, KIA, Uz-Daewoo в Новосибирске) Дмитрия Новикова, основную роль в продажах марки играет уровень кадров. Наличие успешного опыта работы с иномарками, а не с отечественными автомобилями, по его словам способно вывести продажи Ssangyong на должный уровень («Автоцентр на Кордном» на текущий момент официально представляет бренды UAZ и Lada, т.е. Ssangyong являлся единственным иностранным брендом в портфеле компании – «КС»). Примечательно и то, что в Новосибирске функционирует сразу трое официальных дилеров марки Ssangyong, в то время как в Омске только один.

Ранее гендиректор «Автоцентра на Кордном» Олег Дынников отмечал, что «для того, чтобы была нормальная экономика по направлению Ssangyong, необходимо продавать по 20 штук минимум ежемесячно, и при этом быть очень оптимизированным по расходам». По данным «Автоцентра на Кордном», в Омске в январе 2014 года было продано 4 автомобиля Ssangyong, а в Новосибирске – 11 автомобилей.
Примечательно, что «Автоцентр на Кордном» уже не в первый раз прекращает сотрудничество с Ssangyong. До кризиса 2009-2010 годов компания также являлась официальным дилером корейской марки, однако в 2010 году приняла решение заморозить деятельность по данному дилерскому контракту. Впрочем, в том году партнерством с Sollers было недовольно сразу несколько сибирских дилеров, что вызвало целую волну отказов от партнерства с дистрибьютором. Возобновление деятельности «Автоцентра на Кордном» по бренду произошло в 2011 году. Но, как видно, спустя некоторое время дилер вновь пришел к решению о приостановлении сотрудничества.

Новым партнером Ssangyong в регионе стала ООО «Сфера», также официально представляющее в Омске бренды KIA и Uz-Daewoo. В руководстве Sollers эту информацию также подтвердили. Как ранее пояснял «КС» ведущий специалист по развитию дилерской сети Sollers в России Дмитрий Сербулов, официальное открытие должно состоится в середине апреля. По словам участников рынка, автосалон Ssangyong будет располагаться по соседству с Uz-Daewoo, дилером которой также является ООО «Сфера». Комментарии самого авторитейлера на момент сдачи материала получить не удалось.

Участники рынка не уверены, что дистрибьютор выиграл от смены партнера. «На мой взгляд, шоу-рум «Автоцентра на Кордном» был более подходящей площадкой для бренда, на Лермонтова, где располагается ООО «Сфера», очень аскетично», — рассуждает директор одного из крупных авторитейлеров Омска. По его мнению, принятое решение о назначении ООО «Сфера» официальным дилером Ssangyong вероятно и предопределило отказ «Автоцентра на Кордном» от дальнейшего партнерства с брендом, так как в текущей ситуации конкурировать двум дилерам такой марки достаточно сложно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ