Пакеты акций 29 новосибирских предприятий выставят на продажу

Ряд предприятий города Новосибирска и Новосибирской области пополнили план приватизации федерального имущества.

В течение 2014 года Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области запланирована продажа пакетов акций девяти новосибирских предприятий, а также еще ряда компаний, акции которых не были проданы в предыдущие годы. Приватизация осуществляется в соответствии с «Программой приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг.», утвержденной Правительством РФ. Об этом сообщил сегодня руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области Олег Галлямов.

В частности, ожидается продажа 100% акций издательства «Советская Сибирь», Новосибирского аффинажного завода, племзавода «Учхоз Тулинское», особого конструкторского бюро «Салют», Новосибирского комбината по ремонту вещевого имущества, организации «12 Военпроект», компании «Окружное материальное снабжение Западной Сибири», а также 37,9% пакета предприятия «Сибнефтегеофизика».

«Племзавод «Учхоз Тулинское» пока под вопросом – велика вероятность, со стороны Правительства РФ, возможного приостановления продажи земельного участка. Я также являюсь сторонником того, чтобы сохранить племзавод «Учхоз Тулинское», оно одно из лучших в Новосибирской области. На базе предприятия обучают специалистов, а также проходят практику аграрии со всего Зауралья», — отметил Олег Галлямов.

С прошлого года остались не проданными пакеты акций Западно-Сибирской киностудии, Новосибирскрыбхоза, Новосибирского зонального авиаметеорологического центра в аэропорту Толмачёво, Специализированного ремонтного предприятия, Сибгипрошахт, Новосибирского речпорта. В общей сложности в 2014-2016 гг. на продажу будут выставлены госпакеты 29 предприятий.

«План по продажам на текущий год перед нами стоит на уровне 100 млн рублей, однако, планируем, что итоговая сумма будет на порядок выше и составит около 1 млрд рублей», — говорит господин Галлямов. Отметим, что в 2013 году Росимуществу по Новосибирской области удалось пополнить бюджет РФ на 300 млн рублей вместо запланированной суммы в 150 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ