«Выборы мэра Новосибирска определят стратегию политического развития России»

Заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, секретарь новосибирского обкома КПРФ Владимир Карпов прокомментировал «КС» текущую предвыборную ситуацию за две недели до голосования.

— Кампания по выборам мэра Новосибирска уникальна тем, что она сопровождается беспрецедентными событиями на политическом небосклоне столицы Сибири. Последнее из них: Центральный районный суд Новосибирска сегодня отменил регистрацию и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова, кандидата от «партии власти», основного претендента на пост градоначальника. Конечно, точку в этой истории ставить рано, полагаю, что юристы Знаткова будут оспаривать это решение в суде вышестоящей инстанции. Но на данный момент из трех ведущих кандидатов осталось два, и в этой ситуации шансы на победу Анатолия Локтя значительно выросли, да и у Андрея Ксензова изменилась ситуация.

Хочу сказать, что коммунисты ожидали некоего поворота предвыборной кампании ближе к 6 апреля, но не предполагали, что поворот может быть столь радикальным. Даже если Знаткова и восстановят в правах кандидата, сложившийся политический тренд уже сломан. Символично, что такие перемены происходят сразу после присоединения Крыма к России. Прослеживается общая тенденция: народ заявил во весь голос о своих требованиях, и политики, согласны они или не согласны, вынуждены с народным мнением считаться. И у новосибирцев впервые за 20 лет появилась возможность высказать свои чаяния вслух. Раньше это было невозможно: «нулевые» для оппозиции были потеряны, так как население не видело среди оппозиции кандидатов, достойных занимать ключевые посты. В 10-х годах наметился определенный интерес к оппозиционным настроениям, но по-прежнему на должностях в исполнительных органах власти новосибирцы не представляли себе коммунистов. Зато вполне представили в представительных органах: на думских выборах в Новосибирске коммунисты одержали убедительную победу.

Сейчас, я думаю, настает третий этап, когда оппозиция набрала достаточно сил, чтобы представлять интересы населения и в органах исполнительной власти. Причем, это характерно не только для нашего города, но и для страны в целом. Во всяком случае, политологи, политкомментаторы говорят о том, что исход выборов в Новосибирске определит персональный состав исполнительной власти в общероссийском масштабе. И президент понимает, что справиться с фигурами, тусующимися между различными креслами в исполнительной власти, что в России, что в регионах, что в Новосибирске, трудно. И избиратели понимают, что необходимы во власти люди другого воспитания, другой идеологии. Где их взять? – В оппозиции! Которая в течение 20 лет не боялась идти против течения, боролась с олигархами. Эти изменения мы увидим 6 апреля.

Даже если ситуация сложится в конечном итоге не в нашу пользу, даже та поддержка, которую окажет Анатолию Локтю население, будет услышана властью. И идея коалиционного правительства, пусть она сегодня и отошла немного на второй план, вновь вернется на передовые позиции. Кстати, думаю, что к его созданию приведут в том числе и итоги выборов мэра Новосибирска. Правительство национального доверия не сможет обойтись без оппозиции. Думаю, что коммунистам можно отдать социальный и промышленный блоки, где мы традиционно были сильны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ