ЖК «Закаменский» в очередной раз обещают достроить

На встрече представителей мэрии Новосибирска с дольщиками «Неограда-Инвест» был представлен алгоритм по достройке жилого комплекса.

На совещании 4 марта под руководством исполняющего обязанности мэра Владимира Знаткова обсуждалась схема оказания помощи в завершении строительства ещё шести городских долгостроев в микрорайоне Закаменский Октябрьского района.

«КС» уже не раз писал о проблемах с достройкой этого микрорайона: https://ksonline.ru/stats/-/id/2375/, https://ksonline.ru/stats/-/id/2833/. Также на прошлой неделе участники долевого строительства направили президенту Владимиру Путину открытое письмо с описанием сложившейся ситуации и просьбой ее разрешить.

Как сообщил на круглом столе «Регионального делового клуба строителей», который проходил в тот же день, что и встреча с дольщиками, министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, в том числе и объекты «Неграда-Инвест» расширили количество долгостроев области с 44 до 50.

«И там, где есть совместная воля застройщика, дольщиков, помощь муниципалитета, областного министерства строительства и ЖКХ, эти вопросы решаются», — отметил исполняющий обязанности мэра Владимир Знатков, обращаясь к обманутым дольщикам.

«Мэрия Новосибирска здесь берёт на себя ответственность за подключение всех коммуникаций на площадке, а также в рамках закона Новосибирской области №108-ОЗ – за выделение земельных участков без организации конкурсных процедур, что позволит решить проблемы обманутых дольщиков», – сообщил заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Иван Шмидт.

Специалисты отмечают, что в зависимости от дефицита средств, необходимых для завершения строительства каждого из объектов (ул. 5-я Кирпичная Горка, №№ 1, 2, 3, 8, 9, 10), будут реализованы меры, предусмотренные существующими нормативно-правовыми актами.

В соответствии с этими постановлениями муниципалитетом разработан алгоритм поэтапных и последовательных действий по завершению строительства шести долгостроев в микрорайоне «Закаменский». Так, найдены свободные территории по границам существующей площадки. Специалисты Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии оценили ёмкость площадки и рассмотрели возможность строительства ещё одного многоквартирного жилого дома. Как пояснил Иван Шмидт, в рамках поддержки той организации, которая берёт на себя бремя ответственности по завершению строительства, муниципалитет выделяет земельные участки в собственность застройщика после реализации предусмотренных обязательств.

«Новый собственник ООО «Неоград-Инвест» готов заниматься данной площадкой и рассматривать любые компромиссные решения, – подчеркнул заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский. – Главный итог предварительной работы – это уверенность, что выработанные алгоритм действий и технологические варианты, а также механизмы, которые сформированы решениями мэрии Новосибирска, позволят выйти из сложившейся ситуации. Будем считать эту встречу стартом в решении этой проблемы. С дольщиками и застройщиком мы нашли взаимопонимание. Поэтому мы намерены продолжить совместную работу».

Резюмируя, исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков отметил: «В протоколе совещания будет зафиксирован алгоритм дальнейших действий по решению проблемы дольщиков этих домов. Далее необходимо утвердить календарный график работ, осуществить межевание земельных участков, создать жилищно-строительные кооперативы, включить инициативную группу дольщиков в правление компании». Далее исполняющий обязанности мэра поручил до конца марта определить календарные этапы реализации намеченных работ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ