В Новосибирске растет популярность цифрового ТВ

В Новосибирске растет популярность цифрового телевидения, что констатируют сами операторы связи. В частности по данным МТС, за 2013 год количество абонентов, которые подключили дополнительные пакеты, увеличилось в 5 раз в сравнении с 2012 годом.

Бессменными хедлайнерами коммерческого ТВ-сегмента в целом по России остаются спутниковый «Триколор» (9 500 млн. человек), «Ростелеком» (7 950 млн.), «МТС» (2 884 млн.), «ЭР-Телеком» (2 469 млн.). Как показывают данные агентства iks-Consulting, в региональном сибирском рейтинге по 3 кварталам 2013 года наблюдается иная расстановка сил, чем в целом по России. Так, тройку лидеров по показателю абонентской базы услуги платного ТВ в СФО открывает московский «Триколор» с 19%. Второе место как в целом по СФО, так и по Новосибирской области удерживает «ЭР-Телеком». Доля пермского оператора во всех трех кварталах 2013 года в целом по СФО составляла 12%, а по Новосибирской области – 20%. В свою очередь «Ростелеком» замыкает тройку лидеров с показателем 11%, который на протяжении трёх кварталов оставался неизменным. Наконец, четвертую строчку по Сибири занимает «Орион-Экспресс», а 5-ое МТС — с показателем в 9%.

«По итогам 2013 года количество абонентов, подключивших услугу цифрового телевидения, возросло почти в 3 раза», — рассказал коммерческий директор розничного рынка фиксированного бизнеса филиала «МТС-Сибирь» Сергей Шишмарев. Как следствие, оператор оперативно увеличил количество каналов в HD пакете за год на 40%.

Под увеличившийся спрос изменяется и инфраструктура. Так, стоит отметить, что в 2013 году МТС провела работы по строительству телекоммуникационной инфраструктуры на территории большинства районов Новосибирска, в результате чего более 50 000 домохозяйств города получили доступ к фиксированным услугам оператора. Строительство фиксированной сети связи МТС в Новосибирске осуществляется на базе технологии FTTB (Fiber To The Building – «оптика до здания»). На сегодняшний день более 350 000 домохозяйств Новосибирска имеют возможность подключиться к фиксированным услугам оператора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ