Новосибирцы смогут помочь жителям Харькова

Кандидат в мэры от партии "Родина" Андрей Ксензов и депутат совета депутатов Новосибирска Александр Люлько сообщили сегодня журналистам о намерении открыть благотворительный счет для жителей Харькова, на который неравнодушные новосибирцы смогут перечислить средства.

Специальный благотворительный счет для помощи жителям Харькова будет открыт в самое ближайшее время. «Мы сегодня по инициативе ряда горожан, по инициативе моей, в том числе, хотим открыть благотворительный счет непосредственно тем харьковчанам, кто попал в трудную ситуацию», — пояснил Андрей Ксензов.

Кандидат в мэры Новосибирска напомнил, что Харьков является городом-побратимом Новосибирска, соответствующее соглашение было подписано в 2010 году. «Дружба с Харьковым заключается не только в понимании дружбы между людьми, но в плане взаимодействия научных организаций: институтов ядерной физики, авиапредприятий, экономических организаций», — отметил Андрей Ксензов.

Он пояснил, что помощь будет оказана конкретным семьям и перечислена на конкретные лицевые счета людей, которые в ней нуждаются. «Мы уже связались с гуманитарными организациями в Харькове, они составят реестр таких семей. Это в первую очередь будут незащищенные слои населения, ветераны войны, пенсионеры — для которых даже небольшая отсрочка пенсии — уже катастрофа. Это не будут счета мэрии Харькова, вы понимаете, по какой причине, это будут лицевые счета граждан, на которые мы будем отправлять помощь», — уточнил Ксензов.

«В том числе нужно подумать о детях Харькова, и если понадобится, необходимо организовать приезд детей в Новосибирск, они должны быть размещены в каких-то детских лагерях, для того, чтобы дети не пострадали», — отметил в свою очередь глава новосибирского отделения партии «Родина» Александр Люлько. «Кроме того, Харьков, это высококвалифицированные кадры, нам таких кадров в Новосибирске не хватает, мы должны сделать так, что если такие специалисты захотят к нам приехать, то они бы встретили братский прием», — добавил Александр Люлько.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ