Юрченко провел брифинг после трудных объяснений в Москве

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко провел сегодня брифинг, чтобы прокомментировать обыски, которые прошли на прошлой неделе в областном правительстве.

Обыски были связаны с продажей земельного участка в Новосибирске по адресу ул. Чаплыгина, 54, согласованного с Виктором Толоконским, бывшим в то время губернатором. Как сообщал «Континент Сибирь», действия проводились в рамках уголовного дела № 30255 по факту продажи деревянного строения постройки 1903 г. (областной кожно-венерологический диспансер) и участка земли в центре Новосибирска.

«Весной 2010 года некоторые работники правительства НСО по подложным документам готовили к продаже это госимущество. Я, как первый заместитель губернатора, курирующий этот вопрос, не допустил совершения этих действий. Через полгода руководитель предприятий, на 100% принадлежащих правительству Новосибирской области, совершил сделку», — рассказал Василий Юрченко.

Сделка была осуществлена без аукциона со значительным занижением стоимости объекта. По мнению Юрченко, руководитель предприятия поступил так по собственной инициативе и должен нести всю полноту ответственности за это (речь идет о Павле Шарапове, гендиректоре ОАО «ГазТрансКом»). Губернатор подчеркнул, что каждый должен заниматься своей работой профессионально, а не перекладывать ответственность на губернатора.

Как утверждают источники «КС», в конце минувшей недели Василий Юрченко был повторно за короткий период вызван для дачи объяснений к руководителю управления президента РФ по борьбе с коррупцией Олегу Плохому. Вернувшись из Москвы, губернатор отменил все встречи, но на фоне продолжающихся домашних обысков у родственников и ближайших соратников (называется в частности, фамилия Р. Шилохвостова), в понедельник поспешно принял решение высказаться насчет ситуации вокруг самого себя.

По сведениям «КС», основной темой беседы с московским руководством является незадекларированное имущество и средства на личных счетах губернатора и членов его семьи. Объяснения, представленные Василием Юрченко, не устроили сотрудников администрации президента, вследствие чего губернатор попросил несколько дней, чтобы подготовиться для продолжения разговора. Продолжение намечено на конец текущей недели. Осведомленные наблюдатели отмечают, что давление силовиков и администрации президента на новосибирского губернатора продолжает нарастать с каждым днем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ