Главу фонда «Развитие спортивной авиации» поймали на осуществлении незаконных чартерных перевозок

Президент кемеровского Фонда «Развитие спортивной авиации» незаконно осуществлял чартерные перевозки авиапассажиров до музея-заповедника «Томская писаница» и обратно, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Заводским районным судом Кемерово рассмотрены и удовлетворены исковые требования Кемеровской транспортной прокуратуры в защиту прав неопределенного круга лиц к Фонду «Развитие спортивной авиации» о запрещении деятельности по перевозке пассажиров воздушным судном Корвет-К3 без лицензии.

Согласно отчетности фонда «Развитие спортивной авиации» за 2013 год, его президентом является Владимир Потапов.

Поводом к возбуждению гражданского дела в суде явились выявленные прокуратурой факты перевозок пассажиров за определенную плату по прогулочному маршруту с кемеровского аэродрома Северный ДОСААФ (РОСТО) до известного кемеровчанам природного музея-заповедника «Томская писаница» и обратно без посадки на территории музея.

Полеты с пассажирами на борту осуществлялись под управлением президента фонда — лётчика-любителя. Плата за услуги по перевозке пассажиров по прогулочному маршруту оформлялась под видом вступительных взносов в фонд.
Деятельность фонда расценена судом как осуществление нерегулярных (чартерных) перевозок пассажиров по определенному маршруту в соответствии со своими правилами перевозок с получением оплаты за предоставленную услугу по тарифу, установленному перевозчиком.

Фонд «Развитие спортивной авиации» находится в поле зрения Кемеровской транспортной прокуратуры с 23 августа 2009 года, когда произошло крушение гидросамолета «Корвет-К3» под управлением летчиков фонда в районе деревни Мозжуха Кемеровского района. Причиной крушения явились неквалифицированные действия пилота, который осуществляя посадку самолета на водную поверхность, забыл убрать шасси. В результате крушения самолет затонул. Летательный аппарат пилотировался без пассажиров, пилот не пострадал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ