Деятельность 5 застройщиков Новосибирской области хотят прекратить

По результатам проверок целевого использования средств участников долевого строительства в арбитражный суд Новосибирской области направлено 5 заявлений о приостановлении деятельности застройщиков. Среди прочих строительных компаний значится и ООО «Неоград-Инвест».

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, в общей сложности в 2013 году отчётность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в министерство предоставило 178 застройщиков. Ведомство значительно активизировало проверки участников строительного рынка региона. Всего проведено 46 проверок в отношении застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства, что 1,6 раз больше количества проверок за 2012 год, подчеркивают в пресс-службе правительства Новосибирской области. Основная часть проверок – внеплановые. Их количество в сравнении с предшествующим годом выросло в 1,7 раза. При этом в более чем 50% случаев проверялось целевое использование денежных средств участников долевого строительства. В сравнении с 2012 годом количество таких проверок увеличилось почти в 3 раза.

Активизирована работа по привлечению к административной ответственности застройщиков, допустивших нарушения законодательства о долевом строительстве. За год вынесено 252 постановления о привлечении застройщиков к административной ответственности. Наложено штрафов на сумму 8, 2 млн рублей. В 2012 году было выписано 147 постановлений на сумму 2,5 млн. рублей.

Основная часть нарушений связана с предоставлением в контрольный орган отчетности, содержащей недостоверные сведения, таких нарушений выявлено 138. Часты и случаи размещения застройщиками в СМИ или на сайтах публикаций, а также проектных деклараций, содержащих неполную или недостоверную информацию (49 нарушений). На третьем месте среди нарушений — привлечение денежных средств участников долевого строительства в нарушение требований законодательства. Таких случае было выявлено в количестве 31.

Для недопущения появления новых граждан, которые могли бы пострадать от действий недобросовестных застройщиков, министерством направлены исковые заявления в арбитражный суд Новосибирской области о приостановлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в отношении 5 застройщиков (ООО «Спецжилстрой», ООО «Жилстрой», ЗАО Корпорация «Ситех», ООО «СУ-17», ООО «Неоград-Инвест»).

Что касается ООО «Неоград-Инвест», то в начале года в Минстрое региона корреспонденту «КС» сообщали, что компания нашла инвестора на достройку и планирует к 2015 году ввести микрорайон «Закаменский».

В отношении ООО «Спецжилстрой», ООО «Жилстрой» вынесены решения о приостановлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Судебные дела в отношении ЗАО Корпорация «Ситех», ООО «Неоград-Инвест» находятся на рассмотрении. Заявление в отношении ООО «СУ-17» подано в конце 2013 года.
С перечнем застройщиков, привлечённых к административной ответственности в 2013 году, можно ознакомиться на сайте министерства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ