Законопроект о придании Новосибирску статуса субъекта РФ рассмотрят в феврале

Депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев на прошлой неделе предложил правительству РФ придать Новосибирску статус города федерального значения. Соответствующий законопроект получит отзыв от правительства в феврале 2014 года, а затем будет вынесен на пленарное заседание Государственной думы.

Законопроект о наделении Новосибирска статусом субъекта федерации наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, по словам инициаторов, призван улучшить социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока.

«Сейчас законопроект, а это конституционный законопроект, направлен на получение отзыва в правительство РФ, мы в феврале получим отзыв и будем вносить его на пленарное заседание в Государственную думу, рассматривать его в трех чтениях», — заявил Савельев [цит. по Интерфакс].

Дмитрий Савельев считает, что реализация законопроекта обойдется в «миллиарды рублей» [цит. по Интерфакс], что, впрочем, впоследствии должно привлечь инвестиции и способствовать бурному развитию города. Переходный период до окончательного образования города федерального значения, по словам Савельева, составит три года.

Депутат предлагает также перенести в Новосибирск Министерство регионального развития РФ и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока. Промышленные предприятия должны быть передислоцированы за пределы Новосибирска после наделения его статусом субъекта РФ, считает Савельев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ