Есиповский бьется за свою команду

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский не намерен согласовывать с депутатами Законодательного собрания свой кабинет министров.

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский не намерен согласовывать с депутатами Законодательного собрания (ЗС) свой кабинет министров. Эту позицию глава Приангарья озвучил 23 декабря. Заявление Есиповского стало ответом на инициативу депутатов, которые намерены внести в Устав области нормы об обязательном согласовании с ЗС кандидатур не только первого вице-губернатора, вице-премьера регионального правительства, но и шести ключевых министров. Как предполагал «КС» (№ 49 от 12 декабря), эти поправки в Устав могут стать основой для конфликта между губернатором и ЗС.

Теперь стало ясно, что без столкновения не обойтись.

Напомним, в проекте Устава, разработанном в администрации Есиповского, нормы согласования топ-чиновников не содержалось.

Игорь Есиповский ясно дал понять, что категорически против любого вмешательства в его кадровые решения. «Президент рекомендовал Законодательному собранию утвердить кандидатуру губернатора, Законодательное собрание это сделало, и теперь всю полноту ответственности за деятельность исполнительной власти несет персонально губернатор. Поручили мне эту работу – так дайте возможность сформировать команду, с которой я смогу справиться с поставленными задачами», – цитирует губернатора ИРА «Телеинформ».

Впервые Есиповский четко сформулировал свою позицию и в отношении своего первого заместителя Сергея Сокола, деятельность которого была подвергнута критике уже в день наделения Игоря Есиповского полномочиями губернатора – 22 ноября: «Я бы не стал даже одного дня работать с человеком, который не устраивал бы меня по деловым качествам. Это мой первый заместитель, который своими знаниями, умением работать доказал, что он остается на месте. Если бы мне таких десяток Соколов, мы бы уже много сделали».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ