В Сибири появятся «Лады» казахской сборки

«АвтоВАЗ» совместно с «Азия Авто Казахстан» приступили к строительству крупнейшего автомобильного завода в Казахстане: предприятие планируется сдать в эксплуатацию в 2016 году. Российская компания выступит в качестве технологического партнера и получит 25% акций. Основной объем поставок будет осуществляться в Сибирь и на Дальний Восток.

Данный завод создается на базе акционерного общества «Азия Авто Казахстан». Он разместится на площади 523 гектара. В настоящее время на предприятии работают около 950 человек. В строительстве новых мощностей примут участие еще 2 тыс. человек, впоследствии штат завода по данным федеральных СМИ может составить около 12 тыс. рабочих и служащих. Общий объем инвестиций в создание смежных производств составит свыше $630 млн. На строительство базовых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей в рамках проекта будет направлено более $500 млн. Мощность нового завода составит четверть от всех объемов машиностроения Казахстана.

Исполняющий обязанности директора «АвтоВАЗа» Олег Лобанов в интервью «Газете.ру» отметил, что к 2020 году завод будет обеспечивать поставки более 70 тыс. автомобилей на рынок России — на Дальний Восток и в Сибирь, а также более 40 тыс. автомобилей для Казахстана. Первыми выпускаемыми моделями станут Lada Granta и новая Lada Kalina. За первые семь лет работы завода планирует выпустить 500 тыс. машин.

Как отмечают аналитики, окончательная цель экспансии «АвтоВАЗа» на новые рынки не до конца ясна, так как компания полностью не освоила даже имеющиеся российские мощности, при этом спрос на машины внутри страны падает. В связи с этим возможной целью «АвтоВАЗа» является оздоровление рынка Казахстана.

О сроках появления автомобилей казахской сборки в Сибири пока не сообщается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ