Екатерина Жаботинская покидает должность начальника ГУ ЦБ Новосибирской области

По информации, полученной из Главного управления Банка России по Новосибирской области, многолетний руководитель ГУЦБ Екатерина Жаботинская приняла решение покинуть свою должность. В пятницу на этой неделе госпожа Жаботинская проведет в ГУ ЦБ свой последний рабочий день.

С именем Екатерины Ивановны Жаботинской связана история зарождения и развития не только современного банковского сектора, но и всей финансовой инфраструктуры города и области. Немногим менее двадцати лет она возглавляла ГУ ЦБ, стояла у самых истоков регистрации новых – коммерческих — банков в новой рыночной экономике.

За эти годы небольшие местные банки превратились в солидные учреждения с большим набором банковских операций, в том числе входящие в первую сотню российских кредитных организаций. В Новосибирскую область пришли лидеры банковского бизнеса Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Активы банковского сектора области составляли на начало 1991 и 1996 гг. соответственно 8,2 и 106 257 миллионов деноминированных рублей. По данным Главного управления на начало текущего года эта величина составляет 1 триллион 98 миллиардов рублей. Банковская система выросла не только количественно, она стала качественно другой и в этом немалая заслуга Екатерины Жаботинской как руководителя надзорного органа.

Руководители кредитных организаций, с которыми общаются корреспонденты «КС», неоднократно признавали авторитет, профессионализм, объективность специалистов и руководителей ГУ ЦБ. Особенно высоко они оценивают роль регулятора в кризисные периоды. Имея требуемую надзорным органом «подушку безопасности» местным банкам и филиалам удавалось увереннее преодолевать возникающие в такие периоды проблемы.

Новосибирское банковское сообщество, которое сформировалось в «эпоху Жаботинской», провожает многолетнего главу ГУ ЦБ с чувством благодарности и ностальгии. Исполняющей обязанности руководителя управления назначена Марина Асаралиева, которая в течение ряда лет была заместителем начальника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ