Определены владельцы лицензий на пользование двумя нефтяными участками в Томской области

В результате прошедшего аукциона два нефтяных лицензионных участка в Томской области — Соболиный Южно-Пудинский — обрели «хозяев». Победителями стали компании «Томская нефть» и «Газпромнефть-Восток».

ООО «Томская нефть» приобрело право на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Соболином лицензионном участке. ООО «Газпромнефть-Восток» будет осваивать Южно-Пудинский участок. Как сообщил вице-губернатор по промышленности и ТЭК Леонид Резников, это был первый состоявшийся в 2013 году аукцион, ранее на протяжении двух лет его не удавалось провести из-за полного отсутствия заявок либо наличия только одного участника.

«Над месторождениями нужно много работать, изучать и раскачивать. «Легкой» нефти в регионе не осталось, теперь все компании будут работать с той нефтью, которую еще несколько лет назад считали слишком затратной для добычи», — сообщил Леонид Резников.

Леонид Резников также отметил, что интерес к новым месторождениями у томских недропользователей в последнее время растет, не исключается возможность подготовки дополнительных участков для лицензирования.

Соболиный участок площадью 2,6 тыс. кв. км расположен на территории Каргасокского и Парабельского районов Томской области, в 80 км от села Каргасок, в непосредственной близости от магистрального нефтепровода, газопровода и ЛЭП. На территории участка находятся два нефтяных месторождения — Ясное и Гураринское.

Южно-Пудинский участок площадью 954 кв. км расположен в Парабельском районе Томской области, в 35 км от промыслового нефтепровода и ЛЭП и в 50 км от пос. Пудино и города Кедрового. Расстояние до ближайшего магистрального нефтепровода — 220 км. В пределах участка открыто четыре месторождения: Южно-Табаганское, Смоляное, Солоновское нефтяные и Кулгинское нефтегазоконденсатное.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ