В Новосибирских школах откроют инженерные спецклассы

В рамках конкурса из 26 школ Новосибирской области выбраны 15 образовательных учреждений, которые в новом учебном году откроют по одному спецклассу инженерно-технического профиля.

Напомним, с конца июля по середину августа министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области проводило среди общеобразовательных учреждений региона конкурс на открытие специализированных классов для одаренных детей по инженерно-технологическому направлению.

В конкурсном отборе приняли участие 26 образовательных учреждений Новосибирской области, в том числе из города Новосибирска — 21, из районов области — 4. Также в конкурсе участвовала одна школа из Бердска.

По итогам анализа заявок экспертное жюри выбрало 15 школ, на базе которых в 2013-2014 учебном году откроется по одному спецклассу инженерно-технологического направления.

Среди них средняя общеобразовательная школа №112, Гимназия №14 «Университетская», Технический лицей №176 Карасукского района, Гимназия №3 в Академгородке, Гимназия №16 «Французская», Гимназия №1, Экономический лицей, Гимназия №6 «Горностай», Лицей №176, средняя общеобразовательная школа №159 с углубленным изучением математики и физики, Лицей №200, Экономический лицей г.Бердска, Гимназия №7 «Сибирская», средняя общеобразовательная школа №153, средняя общеобразовательная школа №28 с углубленным изучением математики.

«Идеология и содержание специализированных инженерных классов будет выстроена таким образом, чтобы не только предоставить талантливым учащимся возможность углубленного изучения предметов, но и позволить им реализовывать свои знания в форме технического творчества, — пояснил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов. — Инженерное образование для региона приобретает все большее значение. В этой связи открытие инженерных спецклассов является еще и элементом профессиональной ориентации школьников».

До 31 августа будет проходить конкурсный отбор детей и комплектование инженерных спецклассов. В них будут набирать учеников 6-9 классов. Набор составит до 375 человек.

Добавим, что первоначально планировалось открыть 10 инженерных спецклассов, но по итогам рассмотрения заявок от школ принято решение создать 15 спецклассов.

Образовательные программы для инженерных классов предусматривают углубленное изучение предметов математического и естественнонаучного цикла. Специальную подготовку в области проектирования, конструирования, программирования, моделирования, навыки технического творчества в рамках информатики, черчения, а также специальные курсы (робототехника, инженерное дело, инженерная графика). Кроме того планируется обеспечить взаимодействие инженерных классов с техническими ВУЗами и производственными объединениями. В предстоящем учебном году на территории Новосибирской области будет работать (без учета инженерных классов) 148 классов с углубленным изучением предметов.

Отметим, что 41 выпускник спецклассов в этом году получил 100 баллов за ЕГЭ по различным предметам, кроме того 36 учеников спецклассов в минувшем учебном году стали победителями и призерами всероссийских школьных олимпиад.

Инженерные спецклассы открываются в соответствии с планом по модернизации общего образования на территории Новосибирской области и в связи с требованиями социально-экономического развития региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ